Курсы молодого драматурга и театрального блогера #DramoMANIA

ЦБС Кировского района совместно с преподавателями РГИСИ в ноябре запускает курсы молодого драматурга и театрального блогера #DramoMANIA для старшеклассников.

На #DramoMANIA молодые люди познакомятся с жанрами и жанровыми особенностями истории, правилами построения сюжета и отдельных сцен, узнают, где расставлять поворотные пункты сюжета и как захватить внимание зрителя, а также многому другому, что необходимо для написания хорошей пьесы.

Минимум теории и максимум практики. Теоретическую часть курса преподаватели объясняют в доступной манере и отвечают на все возникающие вопросы. Практические занятия позволяют в игровой форме дать ребятам большое количество полезных навыков и умений. Групповые и индивидуальные упражнения позволяют подросткам получить личный опыт и познакомиться с профессией драматурга.

Все занятия проходят в теплой творческой атмосфере, что позволяет развивать в молодых людях такие качества, как активная жизненная позиция, нестандартное мышление, способность к творческому видению, отражению реальности.
В ходе курса учащиеся пишут сами, читают работы других и обсуждают их, таким образом, все получают обратную связь от ведущего курса и от группы.

Если ты учишься в 8-11 классе школы, любишь современный театр или просто интересуешься современным искусством, хочешь попробовать себя в качестве драматурга или арт-критика, то мы приглашаем тебя на наш курс молодого драматурга и театрального блогера #DramoMANIA.

Что мы будем делать:

• Сочинять собственные миры и разыгрывать в них свои сюжеты;
  • Смотреть спектакли, обсуждать впечатления и слушать лекции о современном театре;
  • Разрабатывать героя, сюжет и прочие интересные вещи;
  • Писать рецензии и создавать собственную пьесу.

Цели курса:

1. Познакомить с профессией драматурга;
  2. Вовлечь в процесс создания сценария;
  3. Раскрыть творческий потенциал каждого участника;
  4. Помочь раскрыть талант и научить самовыражению посредством создания драматического текста;
  5. Настроить на вдумчивый просмотр кинофильмов и прочтение книг;
  6. Сформировать уважительное отношение к творческому труду.

Задачи:

• Выявить творческие (писательские) способности, помочь в самоопределении и развитии внутреннего потенциала каждого участника;
  • Помочь в поиске своего жанра, в изучении собственных интересов, умений и возможностей работы со словом, в профессиональной ориентации;
  • Выработать понимание этапов работы над сценарием;
  • Научить анализировать собственный текст и работы других авторов;
  • Увеличить словарный запас;
  • Переключить взгляд участников курса на кино со зрительского на профессиональный, показать отличие позиций творческого соучастника и стороннего комментатора;
  • Выработать позитивное отношение к разумной критике, умение уточнять и корректировать собственное авторское высказывание;
  • Расширить кругозор;
  • Сформировать художественный вкус;
  • Научить аргументированному критическому мнению.