Лекция "А вы не из Витебска?"

7 декабря в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова состоялась лекция "А вы не из Витебска?" из цикла "Встречи с русским искусством".

Марку Шагалу, величайшему мастеру живописи 20 столетия, было суждено стать "ровесником своего века". Его жизненный путь, кажущийся ныне - естественным движением к общемировой славе и признанию - мог быть не единожды прерван трагическими потрясениями русско-еврейской истории, участником и свидетелем которых стал художник.

О том, как Шагал вырвался из местечковой бедности, двигаясь по удивительной траектории Витебск-Петербург-Париж, о том, что являлось источником его творчества, а также о его связи с еврейской традицией и Россией рассказала Ларионова Ольга Викторовна, сотрудник Отдела литературы по искусству Центральной районной библиотеки.

А вы знали, что лекция о Марке Шагале в библиотеке неслучайна? Наш герой относится к числу художников, которые помимо изобразительного творчества, занимались писательским мастерством. Художник написал свою автобиографию и назвал книгу "Моя жизнь".

Ради чего стоило идти: чтобы узнать, что Шагал - это не только "картины с летающими людьми", как формировался авторский стиль художника и что на него повлияло, как читать образы художника и искать в его работах наследие еврейских традиций и русского фольклора.