Лекция-беседа "Послевоенные будни в Дачном"

14 февраля 2019 года в 16 часов в Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова, в рамках общегородского фестиваля к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "#ПОСЛЕБЛОКАДЫ", состоялась лекция-беседа "Послевоенные будни в Дачном".

Перед лекцией была проведена презентация выставки графических работ члена Ленинградского Союза художников Германа Дерягина, посвященных памяти Блокады. Автор работ - ленинградец, житель Дачного.

Сотрудник отдела литературы по искусству Старкова Л. А. рассказала о послевоенном быте одного из пригородных районов Ленинграда - посёлка Дачное. Слушатели узнали о послевоенной перепланировке поселка, об архитекторе-реставраторе М. М. Плотникове, восстанавливавшем здание дачи Александрино, архитекторе Л. Л. Шретере, работавшем над проектом Кировского жилгородка и о простых людях, строивших новую послевоенную жизнь.

После лекции старожилы дополнили картину послевоенного быта своими воспоминания и семейными преданиями. Затронутая тема не оставила равнодушным никого из присутствующих.