Февраля 2022

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 19.02.2022

В Центральной районной библиотеке Кировского района имени М. А. Шолохова состоится лекция-экскурсия, приуроченная к недавно открывшейся выставке "Кронштадтская трагедия в фотографиях братьев Булла".

Выставка была организована сотрудниками Государственного музея политической истории России в 2021 году к 100-летию самих событий. В этом году был подготовлен передвижной вариант выставки, который и представлен в библиотеке, что сделало её более доступной для отдаленных районов города.

Лекцию прочтет специалист по экспозиционно-выставочной работе музея Мисько Андрей Анатольевич.

События в Кронштадте, получившие в советский период прочное наименование "Кронштадтское мятеж", стали важным событием в истории молодого Советского государства. Ситуация 1921 года была очень сложной: по всей стране царила разруха, тлели последние очаги гражданской войны. В этой ситуации моряки и гарнизон Кронштадта выступили как активные противники большевиков. Они требовали свободного участия в выборах всех левых партий, отмены чрезвычайных мер в продовольственной политике, были против узурпации власти большевиками и создания власти не трудящихся, а комиссаров.

Одним из лозунгов Кронштадта был: "Вся власть Советам, а не партиям!". В некоторых своих воззваниях кронштадтцы выступали под лозунгом Третьей революции, которая должна быть направлена "против владычества коммунистов для восстановления подлинной власти Советов".

В ходе лекции-экскурсии Андрей Анатольевич расскажет про историю представленных на выставке фотографий, сделанных братьями Булла, их атрибуции и создания самой выставки. Некоторые фотографии были известны и публиковались, но авторство часто не указывалось по причине того, что в 1930-е годы братья Александр и Виктор Булла были репрессированы. Через эти фотографии мы можем увидеть новый контекст восприятия тех далеких дней, хотя снимки и являются постановочными, но сделаны беспристрастными фотокорреспондентами.

Во второй части лектор расскажет о самом событии, кто были участники конфликта, какие у них были устремления и с какими лозунгами они выступали. Также особое место в лекции будет уделено экспонатам связанным с кронштадтскими события, представленными в музейной коллекции. Конфликт, происходивший между двумя родственными силами, по-разному понимавшими то, как надо создавать "Власть советов", с открытием данной выставки получил новый, более полный облик и возможность новой дискуссии и оценки тех далеких событий.

Лекция будет интересна для тех, кто интересуется белыми пятнами отечественной истории.