January 2020

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 28.01.2020
Время: 16:00-17:00

Гусь-Хрустальный - уютный провинциальный городок, который полностью оправдывает свое оригинальное название. Ведь именно здесь находится популярный во всем мире завод по изготовлению стекла. С уверенностью можно сказать, что город является особенным. Еще в XVIII столетии стеклянные изделия талантливых мастеров были известны во всем мире. Уникальное хрустальное творчество поражает своей красотой. Хрустальный завод сегодня проводит экскурсии, раскрывая секреты технологии и ремесла стеклодувов. Мастера-стеклодувы, мастера-резчики производят изделия высокого качества.

Населенный пункт включен в состав Золотого Кольца России, а его символом выступает хрустальный гусь, которым горожане гордятся. В славный городок туристы приезжают из различных регионов. Это обусловлено обилием достопримечательностей, памятников культурного и духовного наследия.

На очередной лекции из цикла "Города Золотого кольца России" заслуженный работник культуры РФ Ефимова Е. П. расскажет о самых интересных фактах истории города Гусь-Хрустального, его достопримечательностях и традиционных промыслах.

Справки по тел.: 752-97-69