Апреля 2022

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 16.04.2022
Время: 13:00-15:00

В Центральной библиотеке Кировского района имени М. А. Шолохова состоится лекция-кинопоказ фильма "На плечо!" (1918 год, режиссер Чарльз Чаплин). Показ приурочен к годовщине со дня рождения Чарльза Спенсера Чаплина.

Всем нам знаком образ "маленького бродяги" созданного Чарли Чаплином ещё в начале прошлого века, и ставшего одним из самых узнаваемых символов мирового кино. На долгие годы Чаплин и его немая комедия стали эталоном для многих поколений актеров комедийного жанра.

Юрий Никулин так говорил о Чаплине: "Когда меня спрашивают, кто мой любимый комедийный артист, я называю Чарли Чаплина... Наверное, фильмы Чарли Чаплина помогли моим творческим поискам в цирке и кино. Они стали для меня эталоном смешного".

Фильм, который мы увидим, был снят в 1918 году. В нем "маленький бродяга" в исполнении Чарли Чаплина попадает на поля сражений Первой мировой. Его ждут невероятные приключения и опасные встречи с врагом и из всех испытаний он просто обязан выкрутится.

Фильм стал яркой страницей в творчестве легендарного комика. При создании фильма Чаплин выступил не только как актер, но и режиссер, сценарист, продюсер и автор музыки.

После просмотра мы поговорим о временах Первой мировой. Какое было отношения у Чаплина к войне, и почему он снял этот фильм. Благодаря кому фильм сохранился и почему Чаплин хотел отказаться от продолжения съемок. Особое место будет уделено рассказу о том, насколько правдиво великий комик изобразил войну, которой не видел? И ответим на ряд вопросов: почему и зачем ходят деревья и как один может окружить 13 человек?

Лектор - Андрей Кулик, историк, сотрудник ЦРБ им. М. Шолохова.

Мероприятие будет интересно широкому кругу зрителей, любителям истории кинематографа, военной истории и ценителям старого кино.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.