Лекция-концерт с участием Владимира Беломестных

27 июня в 16.30 в Библиотеке №1 им. И. И. Лепсе состоялся великолепный музыкальный вечер.

Слово о музыке - Елена Михайлова.

В концерте прозвучала музыка С. М. Ляпунова, которая наряду с А. Аренским, А. Глазуновым, В. Калинниковым и С. Рахманиновым, принадлежит к композиторам позднего русского романтизма, промежуточным по времени между представителями "Могучей кучки" и композиторами нового стиля (такими как И. Стравинский и С. Прокофьев). Произведения Ляпунова испытывают влияние Балакирева, в более поздних проявляется самобытный стиль композитора, нередко использовавшего в своём творчестве народную музыку. Будучи высококлассным пианистом, Ляпунов создал многочисленные сочинения для фортепиано высокой сложности, среди которых наиболее известны "Двенадцать этюдов высшего мастерства", посвящённых памяти Ференца Листа.

Исполнитель - Владимир Беломестных, российский пианист, участник международных конкурсов и фестивалей, дипломант 2-го международного конкурса им. С. С. Прокофьева (1995). Концертировал в Германии, Канаде, Китае, а также многих городах России.

В программе прозвучали произведения С. Ляпунова, Ф. Листа, М. Глинки, В. Беломестных.