Лекция о садово-парковом искусстве в России

Лекция о садово-парковом искусстве в России

29 января в Библиотеке №5 состоялась долгожданная лекция о садово-парковом искусстве в России. Интерес читающей публики к теме краеведения не угасает. Стремление узнать о своём крае что-то новое, наоборот, с каждым годом растёт. А тут с краеведческой темой соединилось садово-парковое направление. Садоводов-любителей и ценителей искусства среди посетителей Библиотеки №5 хватает. Поэтому зал был заполнен по максимуму. Не успевшие занять места, стояли на входе, из соседнего зала тоже прислушивались. Аншлаг был бесспорный!

Лекцию читала главный специалист по ландшафтной архитектуре Государственного музея-заповедника "Петергоф" Ольга Дмитриевна Волкова. Свой рассказ она начала с Петра I и его личного огорода в Стрельне. В настоящее время огород воссоздан на историческом месте, в южной низине дворцового комплекса. Сейчас в нём выращиваются, кроме исконно русских, культуры, которые появились при Петре I. Никакого картофеля, кстати, как принято считать, в то время его ещё не было. Как объяснила Ольга Дмитриевна, это - красивая легенда, не подтверждённая фактами. Возможно, первый император и привозил на пробу этот овощ в Россию, но даже на его собственном огороде его не было. И по-настоящему картофель стали внедрять только после Семилетней войны.

Петровский огород - это только начало. Ольга Дмитриевна также рассказала об истории возникновения регулярных парков в России, о том, как Пётр восхитился Версалем и решил перенять европейский опыт. В основную тему Волкова О. Д. умело вплетала малоизвестные факты, благодаря которым лекция получилась такой живой и органичной. Так, например, говоря о Версале, она упомянула, что казна французского короля Людовика XIX после его строительства, оказалась совершенно пуста. Перейдя к рассказу о регулярных парках в Летнем саду, Ораниенбауме, Пушкине, уточнила, что сады создавались не только для услаждения зрения и вкуса, но и обоняния. Для этого закупались многочисленные цитрусовые растения. Правда, эта задумка не возымела успеха, так как в нашем климате сложно держать благоухающие растения на открытом воздухе в течение всего периода цветения. Растения держали в специальных оранжереях, поэтому и насладиться ароматами можно было только там.

Много интересного и неизвестного рассказала Ольга Дмитриевна, пока не дошла до своей, наверное, любимой темы. Начиная с 1992 года, она работает в Петергофе, поэтому про его садово-парковые ансамбли рассказывала с особым удовольствием.

Лекция сопровождалась видеорядом, поэтому всё, о чём она рассказывала, можно было увидеть воочию. Рассказ её плавный и содержательный настолько увлёк аудиторию, что все слушали затаив дыхание, боясь пропустить даже слово.

В финале лекции Ольга Дмитриевна представила публике книгу, которую написала совместно со своей коллегой Сочивко Светланой Владимировной. В этом издании представлены статьи и очерки, написанные в разное время и по разному поводу. Авторы предлагают читателям вместе поразмышлять о настоящем и будущем "зелёных" пространств нашего города. Книга заинтересовала многих присутствующих.

Благодарим Ольгу Дмитриевну за насыщенную и увлекательную лекцию. С нетерпением ждём новых встреч.