Лекция "От усадьбы Голицыных до современного микрорайона Автово" (16+)

Января 2018
Лекция "От усадьбы Голицыных до современного микрорайона Автово" (16+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 10.01.2018
Время: 16:00-17:00

На шестой версте Петергофской дороги, там, где за наземным павильоном станции метрополитена "Автово" находится общежитие Кораблестроительного университета, в конце XVIII века располагалась дача Голицыных.

К середине XIX века усадьба Голицыных была распродана по частям. Одна из дач, где сейчас находится двор дома № 3 по улице Зайцева, была куплена А. И. Штакеншнейдером, любимым архитектором императора Николая.

Во второй половине ХIХ века район Автово постепенно превратился в рабочее предместье. Здесь появился трактир и двухэтажные дома барачного типа для заводских рабочих. В советское время известные советские архитекторы приняли участие в формировании облика этого района. Два красивых дома открывали въезд в Автово со стороны Красненького кладбища.

Подробнее познакомиться с историей этой местности, с историей усадьбы Голицыных, можно на лекции, которая будет сопровождаться показом слайдов. Лекцию проводит краевед Центральной районной библиотеки имени М. А. Шолохова – Старкова Любовь Александровна.

Справки по тел.: 752-25-11