24 января в Библиотечно-культурном комплексе прошла лекция Михаила Тягура, историка, сотрудника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Лекция "Прифронтовой город": повседневная жизнь ленинградцев во время Советско-финляндской войны" открыла перед слушателями мир тревожного города. Затемнение в ночное время, перебои с электричеством, огромные (до тысячи человек) очереди, собиравшиеся к открытию магазинов, и крайне скупая информация о том, что происходит на фронте - всё это порождало множество слухов. Среди них были совершенно нелепые. Например, по городу прошел слух, что Япония выступила на стороне финнов, отправив морскую эскадру по Северному Ледовитому океану, но она была быстро потоплена советским флотом. Перебои с электричеством слухи объясняли тем, что военные тайно копают тоннель до Выборга под линией фронта, чтобы взять город.

Развенчивая слухи и мифы, рассказывая о жизни города, Михаил ссылался на архивные документы, газеты, выходившие в то время, цитировал дневники и воспоминания ленинградцев.

Следующая лекция Михаила Тягура "Канун большой войны. Советская пропаганда в 1939-1941 гг." состоится в БКК 27 марта в 18:30.