Лекция "Тенденции развития современного театра"

Уважаемые посетители! В связи с болезнью народного артиста РСФСР Николая Мартона 16 мая в 19:00 вместо творческой встречи состоится лекция "Тенденции развития современного театра" известного петербургского театроведа, кандидата искусствоведения, доцента Российского государственного института сценических искусств, члена Союза театральных деятелей России Александра Платунова.

16 мая в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоится творческая встреча с народным артистом РСФСР Николаем Сергеевичем Мартоном, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Николай Мартон, советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1986). Окончил в 1958 году Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого. Известен петербуржцам по многочисленным ролям в Александринском театре.

После окончания в 1958 году Киевского театрального института имени Карпенко-Карого Николай Мартон работал в Крымском русском драматическом театре им. М. Горького, где за 4 сезона сыграл более 20 ролей.

Именно после того, как Леонид Сергеевич Вивьен увидел Уриэля Акосту в исполнении Мартона (Крымский театр приезжал на гастроли в Ленинград), артист в 1962 году получил приглашение поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. За годы работы в Александринском театре Николай Мартон сыграл более 90 ролей, среди которых: Оуэн Мертон - "Чудеса в гостиной", реж. Бруно Фрейндлих и Алексей Ян, Николай I - "Болдинская осень", реж. Ростислав Горяев, Вагин - "Дети солнца", реж. Арсений Сагальчик, Аполлон Аполлонович Аблеухов, сенатор - "Петербург", реж. Андрей Могучий. Сегодня Николая Мартона можно увидеть на сцене родного театра в спектаклях: "Блаженная Ксения. История любви", реж. Валерий Фокин, "Мамаша Кураж и ее дети", реж. Теодорос Терзопулос, "Маскарад. Воспоминания будущего", реж. Валерий Фокин, "Новое время", реж. Марат Гацалов и др. Театральные критики отмечают яркую эмоциональность, музыкальность, выразительность пластики и голоса артиста.

Помимо работы в театре Николай Сергеевич Мартон занят на радио, снимается в кино, на телевидении. Зрителям наверняка запомнились его кинороли в "Интервенции", "Жене, Женечке и Катюше", "Звезде пленительного счастья", "Маленьких трагедиях", его работы в таких телевизионных спектаклях, как "Дети Ванюшина", "Третья верста", "Кюхля".

В 2006 году Николай Мартон был награжден ОРДЕНОМ ПОЧЕТА, в 2009 специальной премией номинационного совета Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" - "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга", в 2015 удостоен Ордена Дружбы за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность, в 2016 году стал лауреатом Высшей российской национальной театральной премии "Золотая маска" за роль Неизвестного в спектакле "Маскарад. Воспоминания будущего" по драме Михаила Лермонтова "Маскарад" и спектаклю Всеволода Мейерхольда 1917 года. В 2017 году награжден Международной премией имени Андрея Толубеева.

Более подробно о жизни и творчестве Николай Мартон расскажет на творческой встрече 16 мая в 19:00.

Модератор творческой встречи - известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, член Союза театральных деятелей России Александр Платунов.

Количество мест ограничено. Запись на мероприятие по телефону с пн. по пт. с 10:00 до 18:00: (812) 752-01-29.

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова.

Адрес: Ленинский пр., 115