February 2020

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 18.02.2020
Время: 16:00-17:30

Чистый воздух, красивая природа, деревенская тишина и дух Руси, редко встречающийся сегодня - все это полюбившийся туристам и путешественникам город старины и пейзажей, город Плёс, расположенный в Ивановской области.

Город Плёс лежит на маршруте между городами Иваново и Кострома, если ехать по маршруту Золотого кольца России. В городе множество популярных у туристов достопримечательностей, памятники архитектуры и культуры, большинство из них древние. Особенно красивы древнерусские храмы.

Самые известные музеи Плёса связаны с именем Левитана. В бывшем особняке купца Солодникова, в котором когда-то жил художник, сегодня открыт дом-музей. Еще один музей Плёса посвящен русскому пейзажу, и кроме полотен Левитана, в нем представлены работы Шишкина, Саврасова и других известных пейзажистов.

На лекции из цикла "По Золотому кольцу России" заслуженный работник культуры РФ Ефимова Е. П. расскажет об основных достопримечательностях Плёса, об интересных фактах из истории города, о народных промыслах Ивановского края.

Справки по тел.: 752-25-11