Мая 2021

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 13.05.2021

Станица Вёшенская расположена на левом берегу реки Дон. Мировую известность Вёшенская получила благодаря роману жителя станицы Михаила Шолохова "Тихий Дон", удостоенному Нобелевской премии по литературе. После смерти писателя здесь был создан Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова.

Богатая история, удивительная природа и гостеприимство местных жителей - вот то, что бережно сохраняется вешенцами на протяжении многих веков. Сюда едут, чтобы ближе познакомиться с творчеством М. А. Шолохова, пройти по знаковым местам и попытаться понять, откуда великий гений черпал свое вдохновение. Едут поближе познакомиться с бытом, традициями и обычаями донских казаков, особенностями их национальной кухни и менталитета, насладиться удивительными пейзажами и почувствовать себя частичкой казачьего вольного Дона.

Член русского географического общества Н. А. Филиппова, основываясь на личных впечатлениях, расскажет о том, чем так примечательна эта донская глубинка.