Февраля 2020

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 06.02.2020
Время: 16:00-17:30

Западная Сибирь - крупный географический регион, который протянулся от Карского моря до казахстанских степей. Этот край на 60 % покрыт лесами и болотами и отличается богатейшим минерально-ресурсным потенциалом. Уникальная природа Западной Сибири охраняется в нескольких заповедниках. Старейший из них, Юганский, был создан в 1982 году. Здесь охраняются краснокнижные виды животных - беркут, орлан-белохвост, черный аист и другие. Еще одно огромное и практически неисчерпаемое богатство Западной Сибири - это ее вода. Помимо многочисленных пресных озер и рек, в регионе обнаружены крупные запасы подземных вод. Издавна озера Сибири снабжали человека рыбой, а леса - пушниной и древесиной.

Член Русского географического общества в Санкт-Петербурге Филиппова Н. А. расскажет о главных особенностях географического положения Западной Сибири, о природных условиях и ресурсах, о месте  региона в общероссийской экономической системе, а также о крупнейших городах, расположенных на этой территории.

Справки по тел.: 752-97-08