Лекция "Женщины в жизни императора Николая I"

Марта 2019
Лекция "Женщины в жизни императора Николая I"

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 05.03.2019
Время: 16:00-17:30

В преддверии 8 марта, Татьяна Ивановна Хоружая, сотрудник Государственного музея-заповедника "Петергоф", расскажет о красавице жене императора Николая I - немецкой принцессе Шарлоте Фредерике, крещенной в православии под именем Александры Федоровны. Николай Павлович обожал жену, и окружал её заботой. Маленькая, изящная женщина родила ему трех красавец дочерей - Марию, Ольгу и Александру и четверых сыновей.

В окружении императора Николая I было много женщин. Это его мать - Мария Федоровна, вдовствующая императрица, сестры - Мария Павловна и Анна Павловна; жена брата Михаила - великая княгиня Елена Павловна и их дочери. О судьбах дочерей императора, их характерах, замужестве, и окружении; о великих княгинях, фрейлинах и статс-дамах; о придворном быте, развлечениях, балах - пойдет рассказ. Лекция построена, в основном, на исторических мемуарах, оставленных современниками, которые погружают слушателя в среду царского двора и быта императорской семьи первой половины и середины XIX века.

Справки по тел.: 752-25-11