Лит Новости с Библиотекой №2 - Стивен Кинг "Институт"

Лит Новости с Библиотекой №2 - Стивен Кинг "Институт"

Библиотека №2 приглашает прочитать на своей странице ВКонтакте самые свежие новости из мира книг и литературы, где вас ждут интервью с писателями, поэтами, драматургами и критиками.

Среди 10 самых ожидаемых книг весны 2020 года вне конкуренции новый роман американского писателя Стивена Кинга "Институт", он был опубликован на английском языке 10 сентября 2019 года, и к радости любимых читателей в апреле появился в России!

В основе сюжета - специальное учреждение для детей со сверхъестественными способностями. Неизвестные убивают родителей такого ребенка, а его самого - похищают. Теперь он будет жить в "институте", которым заправляют довольно странные люди. Они заставляют детей использовать и "передавать" свои сверхспособности. А тех, кто не подчиняется, строго наказывают. И никто никогда не устраивал побег из института, по крайней мере, успешный. Но это не значит, что герои не попробуют этого сделать.

Перед нами история 12-летнего Люка, попавшего в закрытую школу, которая производит неоднозначное впечатление. Стивен Кинг не изменяет себе: напряжённость и мрачность, яркая прорисовка всех, даже самых незначительных деталей и неожиданно положительное послевкусие от "Института".

В общем-то, Стивен Кинг в очередной раз решил закрепить за собой звание маэстро хоррора. И напомнить читателю, что в его мире далеко не всегда побеждает добро. "Такой же ужасающий, как "Воспламеняющая взглядом", и с такой же поразительной детской силой, как в "Оно", "Институт" - это душещипательная драматическая история о противостоянии Добра и Зла в мире, где хорошие парни не всегда одерживают победу", - говорится в официальном анонсе.

Завязка сюжета "Института" напоминает произведение Стивена Кинга - роман "Воспламеняющая взглядом". Там таинственная организация "Контора" ставит эксперименты над людьми. Одной из подопытных становится девочка Чарли, которая может поджигать предметы силой мысли. Критики высказывают предположения о том, что сюжеты двух романов могут разворачиваться в одной вселенной, а некоторые поклонники творчества Стивена Кинга предполагают, что "Институт" может стать своеобразным продолжением "Воспламеняющей взглядом".

Масштабное и атмосферное произведение, несомненно, доставит массу удовольствия фанатам Стивена Кинга. О новых литературных новостях вы сможете узнать на страничке Библиотеки №2 ВКонтакте.