Лит Новости - "Три новеллы" Фредрика Бакмана

Лит Новости - "Три новеллы" Фредрика Бакмана

Новую книгу шведского писателя очень ждали поклонники его творчества, и уже пишут восторженные отзывы. Название "Три новеллы" говорит само за себя - перед читателем три небольшие истории, не связанные между собой, расположенные естественно, очень грамотно, чтобы в финале торжествовала надежда и светлая грусть.

Новеллы Фредрика Бакмана проникнуты тем же мягким юмором и теплотой, что и его "полнометражные" романы-бестселлеры: "Вторая жизнь Уве", "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", "Здесь была Бритт-Мари", "Медвежий угол". Перед нами современные притчи на вечные темы или - если хотите - своего рода сказки для взрослых.

В чем секрет Бакмана? Он умеет писать одновременно просто и увлекательно о таких вещах, которые сложно сформулировать даже для себя, не то что озвучить для окружающих! Бакман говорит с читателем о смысле жизни, о смерти, о безжалостном времени, человеческой памяти.

"Сделка всей жизни" - это рассказ о том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни, когда на кону не только твое будущее, но и твое прошлое.

В новелле "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" Бакман пишет об удивительной дружбе деда и внука. Дедушка теряет личность, память, но его близкие остаются рядом с ним, помогая вернуться домой по дороге, которая с каждым разом становится всё длиннее и длиннее... Очень трогательная и нежная история, хочется пожелать каждому таких отношений в семье.

"Себастиан и тролль" - пронзительная история необыкновенной эмоциональной силы. Небольшая сказка о том, как тролль, кто бы это не был, помог выбраться мальчику из депрессии, в ней читается искренняя любовь писателя к детям, желание им помочь, защитить и сберечь.

Мы надеемся, что любители литературы получат удовольствие от новой книги писателя, а те, кто не знаком с его творчеством, смогут открыть для себя удивительный, добрый и шведский мир Фредрика Бакмана.

Уважаемые читатели! Книги Фредрика Бакмана есть в свободном доступе в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.

О новых литературных новостях вы сможете узнать на страничке Библиотеки №2 ВКонтакте.