Литературная гостиная "Пушкин в Петербурге"

Литературная гостиная "Пушкин в Петербурге"

Ко дню смерти А. С. Пушкина - 10 февраля 1837 года.

Судьба Александра Сергеевича Пушкина прочно связана с Петербургом - городом, в котором он жил, творил и умер. Предлагаем прогуляться по местам, напоминающим о великом русском поэте.

В Петербург Александр Пушкин приехал в 12 лет поступать в Царскосельский Лицей. На окраине Петербурга, в Коломне он поселился после его окончания, когда поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Пушкин заводит многочисленные дружеские связи, а также посещает заседания литературного кружка "Арзамас". Часто он обедал в Демутовом трактире, где бывал в гостях у своих друзей. Поэт любил гулять в Летнем саду, размышляя под тенью деревьев.

Эти годы, которые А. С. Пушкин прожил в Петербурге, сочиняя вольнолюбивые произведения, не могли не сказаться на судьбе великого писателя и поэта. Названные выше стихотворения были известны всему Петербургу, поэтому неудивительно, что о них узнал сам император. Сказав о том, что А. С. Пушкин "наводнил Россию возмутительными стихами", император выслал его на юг. Когда после ссылки он вернулся в Петербург в 1827 году, поэт стал свидетелем совершенно другой обстановки. Пушкин чувствовал себя несвободным. В стихотворении "Город пышный, город бедный" (1828) говорится о том, что в Петербурге витает "дух неволи", там наблюдается "скука, холод".

В этот памятный трагический день давайте вместе побудем в последней квартире Пушкина. Она расположена в старинном особняке на набережной реки Мойки. В этот дом семья переехала осенью 1836 года.Здесь писатель скончался от раны полученной на дуэли с Дантесом. Из прежней обстановки почти ничего не сохранилось.Внутреннее убранство было воссоздано по чертежам поэта В. А. Жуковского и документам.

Сейчас в квартире-музее представлено большое собрание книг, подлинное рабочее кресло и письменный стол Пушкина, портреты его и семьи, друзей, личные вещи, посмертная маска. Отдельная экспозиция рассказывает о дуэли, ставшей причиной смерти.

Ждем вас в группе Библиотеки № 6 ВКонтакте.