Литературная премия имени Виктора Голявкина 2018 года

Премия имени Виктора Голявкина - литературная премия для русскоязычных писателей.

Премия присуждается ежегодно в трёх номинациях:

• книга рассказов или сказок для детей;
  • книга рассказов для юношества;
  • книга прозы для взрослых.

Победитель получает диплом и медаль "Лауреат Литературной премии имени Виктора Голявкина" (дополнительно возможна денежная премия за счёт спонсорских средств). Авторы, получившие высокие баллы от членов жюри, могут войти в издательские программы учредителей и партнеров Премии.

Премия им. Виктора Голявкина присуждается только один раз и только на одну из номинаций, вручается только автору книги.

Учредители Премии:

• Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России - Председатель Правления Борис Александрович Орлов;
  • Центральная детская библиотека имени Виктора Голявкина - заведующая Антипова Ирина Васильевна.

Официальные партнеры:

• Санкт-Петербургская Детская библиотека № 8 Невской ЦБС - заведующая Жукова Ирина Алексеевна;
  • Всероссийский литературно-художественный журнал для школьников "Костер" - заместитель главного редактора Маркова Юлия Викторовна.

В жюри конкурса приглашаются авторитетные детские писатели – члены Союза писателей России, издатели, редакторы, работники библиотек.

Условия приема работ на конкурс

1. Литературные премии имени Виктора Голявкина присуждаются авторам прозаических произведений, написанных на русском языке, изданных отдельными книгами в официальных издательствах. Книги, изданные на правах рукописей, самиздатом на соискание Премии не принимаются.
  2. Возрастные ограничения для соискателей Премий отсутствуют.
  3. Премии присуждается за книги, изданные в период с 1 января 2014 года по 1 октября 2018 года.
  4. Автор может подать заявку на соискание Премий не более одной изданной тематической книгой на каждую номинацию.
  5. Данные книги могут быть выдвинуты на соискание Премий повторно не более трёх раз.
  6. Премии не могут быть присуждены посмертно.
  7. К рассмотрению принимаются по четыре экземпляра книг на каждую из номинаций Премии, отправленные по почте или доставленные в адрес Оргкомитета не ранее даты объявления о начале приема заявок и полученные не позднее окончания приема заявок.
  8. Автор выдвинутой книги или книг не имеет право снять свою заявку с рассмотрения.
  9. Книги, выдвинутые на соискание Премии, не рецензируются, представленные экземпляры не возвращаются. Оргкомитет не вступает в дискуссию с авторами относительно выдвинутых на соискание Премии книг.

Приём работ на соискание Премии осуществляется с 10 октября до 1 декабря 2018 года (включительно). Дата отправки книг определяется по почтовому штемпелю.

"Длинный список" номинантов Премии объявляется не позднее 5 декабря 2018 года.

"Короткий список" объявляется не позднее 25 декабря 2018 года.

Церемония награждения лауреата Премии состоится в 17.00, 11 января 2019 года в большом зале 2 этажа Дома писателей на Звенигородской ул., д. 22.

С Положением о литературной Премии имени Виктора Голявкина 2018 года Вы можете ознакомиться здесь.

С итогами Премии Вы можете ознакомиться здесь.