Литературная викторина "О книгах и не только"

Литературная викторина "О книгах и не только"

Добрый день, дорогие любители и знатоки литературы!

Вновь с вами викторина от Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова. Если вы еще не устали от вопросов, вот они:

1. Однажды для статьи об одном петербургском памятнике был проведен опрос. По его итогам 1-е место занял Сирано де Бержерак, 2-е - Буратино… на последнем месте был Сальвадор Дали. С чьим именем был связан памятник?

2. Профессор математики Е. С. Вентцель подписывала свои произведения псевдонимом, состоящим из инициала и фамилии. Для псевдонима она взяла латинскую букву, широко используемую в математике. Под каким псевдонимом писала Е. Вентцель?

3. Назовите римского поэта, с чьей легкой руки мы требуем хлеба и зрелищ и толкуем о белых воронах.

Ответы пишите в комментариях к посту в группе Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте

Спасибо, что вы с нами и удачи!