Литературная встреча "Проблема автора и героя в произведениях русской литературы" на примере романа "Евгений Онегин"

В декабре 2022 года в Библиотеке №1 им. И. И. Лепсе Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) откроется цикл тематических литературных встреч с кандидатом искусствоведения, театроведом Полиной Георгиевной Давыдовой "Герой нашего времени сквозь призму веков". Целевая аудитория проекта - ученики старших классов средних школ Кировского района и Санкт-Петербурга.

Библиотека №1 им. И. И. Лепсе ЦБС Кировского района открывает для старшеклассников цикл литературных встреч в формате открытых дискуссий "Герой нашего времени сквозь призму веков". Цель проекта - повысить интерес молодого поколения к классической и современной отечественной литературе, помочь старшеклассникам в подготовке к ЕГЭ и творческим экзаменам при поступлении в вуз, содействовать в выборе профессии в сфере гуманитарных наук, культуры и искусства.

Вместе с ведущим участники встречи рассмотрят, как менялось представление писателей и читателей о современном герое на протяжении столетий, какие идеи классиков остались в прошлом, а какие вошли в российскую действительность навсегда, формируя единый культурный код, определяющий наше мировоззрение, образ жизни и сегодня.

Каждая встреча будет посвящена одному из авторов или одному из произведений русской классики, вопросам бытия и значения известных литературных героев в историческом и художественном контексте разных столетий.

Ближайшие мероприятия состоятся 15 и 19 декабря.

15 декабря в 12.00 тема встречи - "Проблема автора и героя в произведениях русской литературы" на примере романа "Евгений Онегин".

19 декабря в 13:00 тема встречи - "Творчество М. Ю. Лермонтова и роман "Герой нашего времени".

Полина Георгиевна Давыдова окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности театровед. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию. Проводит авторские курсы по отечественной литературе и театру в различных учреждениях образования и культуры Санкт-Петербурга, является куратором профориентационной программы "Гуманитариум", в 2022 году признанной одним из лучших культурно-просветительских проектов для молодежи.

Приглашаем старшеклассников Кировского района и Санкт-Петербурга к участию в литературных встречах "Герой нашего времени сквозь призму веков".

Вход свободный. Количество мест ограничено.

Обязательна регистрация по телефону: (812) 786-41-30 (пн - пт с 10:00 до 18:00).