Литературно-информационная программа "Прекрасное далёко" по Рэю Брэдбери" к 100-летию писателя

Юбилей Рэя Дугласа Брэдбери будут праздновать во всем мире, и в первую очередь любители и поклонники фантастики. Согласно жизненной философии писателя, чтобы творить будущее необходимо мечтать, при этом надо влюбиться в свою мечту.

Рэй Брэдбери называл себя писателем "идей", мечтателем. Перед тем как воплотиться в жизнь, идея сначала должна родиться. Кто-то должен указать направление для движения. Брэдбери относил себя к "категории мечтателей - выдумщиков нового". Он каждый день делал то, что любил: наполнял мир своими идеями. Автор, на книгах которого выросли несколько поколений, выбрал себе профессию еще в детстве.

"Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку", - вспоминал он позже. И уже в тридцать лет к нему пришел успех.

Брэдбери писал о будущем. Он впервые показал, что фантастика - это не только описание несуществующих машин, не только полеты к недостижимым сейчас звездам. Он - автор-легенда, литератор-самоучка, который в двенадцать лет решил, что станет писателем. Среди самых удивительных предсказаний фантаста: плеер-ракушка, радио-браслет, круглосуточные банкоматы, плазменные телевизоры, спутниковое телевидение, комнаты виртуальной реальности, автомобили с искусственным интеллектом.

Брэдбери написал одиннадцать романов, наибольшую популярность из которых получили ранние работы: "Марсианские хроники" (1950), "451 градус по Фаренгейту" (1953) и "Вино из одуванчиков" (1957), писатель создал 21 пьесу и 28 сценариев для кинофильмов.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте вы познакомитесь с информационной презентацией "Великий мечтатель Рэй Брэдбери", видео-обзором "Лучшие книги писателя-фантаста" и увидите отрывки из художественного фильма "Знак саламандры".