Литературно-историческая игра для школьников "Александр Невский - защитник Русской Земли"

18 октября в 15.00 в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова состоялось мероприятие для школьников в формате литературной игры, посвященной личности Александра Невского.

В ходе увлекательного состязания участники смогли узнать много интересного о личности новгородского князя Александра Невского, его жизни и деятельности. Дети посетили сначала выставку о нем, а затем в зале выполнили различные задания и ответили на вопросы викторины об Александре Невском.

Изучая на своих уроках жизнь и деятельность такого выдающегося исторического деятеля, мы зачастую ограничиваемся знакомством лишь с его политической деятельностью, а также говорим о его заслугах полководца. А какова была его дальнейшая судьба? Каким человеком он был? Как относился к семье, детям, воинам, приближенным? Все это дети смогли узнать, ответив на вопросы викторины.

К мероприятию была оформлена книжная выставка "Александр Невский - защитник Земли Русской", где была представлена литература об Александре Невском и его времени.

Задачи, которые были предварительно поставлены, были успешно достигнуты:

1. Обобщить и расширить знания учащихся об Александре Невском;
  2. Развивать навыки работы с текстом, умение анализировать исторические факты, коммуникативные умения;
  3. Воспитывать патриотические чувства на примере жизни Александра Невского.

Участники мероприятия получили возможность увлекательно и познавательно провести свободное время, показать свои творческие способности, эрудицию, узнать много интересных фактов из жизни великого князя Александра Невского.