Литературно-музыкальная композиция "Чтобы помнили"

В Великой Отечественной войне было немало моментов, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Ежегодно в январе в нашем городе проходят мероприятия, призванные напомнить ныне живущим о подвиге наших дедов и прадедов.

23 января в Центральной детской библиотеке имени В. В. Голявкина состоялось уникальное занятие, открывающее серию мероприятий, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. На встречу с ребятами пригласили координатора проекта "ДОТ оборонительного рубежа"Ижора" Алексея Александровича Седельникова, благодаря которому ребята смогли прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда, в прямом смысле этого слова.

Их вниманию были представлены музейные экспонаты – предметы экипировки и настоящее стрелковое оружие тех далеких лет – найденные на местах сражений под Ленинградом. Ребята узнали, как выживал осажденный город, где проходила линия фронта, какие оборонные укрепления сохранились до наших дней. Вспомнили героев Великой Отечественной войны, давших своих имена улицам Кировского района, а также, какие военные памятники расположены на территории нашего района.