Литературно-музыкальная композиция "Иван Андреевич Крылов - баснописец, академик, библиотекарь"

Иван Андреевич Крылов - издатель и публицист, обладающий как талантом поэта, так и мастерством создавать драматические произведения, вошел в историю отечественной литературы как известнейший баснописец. Неслучайно Н. В. Гоголь сказал о баснях Крылова: "Его притчи - достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа". Благодаря своей точности и простоте многие строки басен Крылова вошли в разговорную речь, стали пословицами и поговорками, однако творческое наследие баснописца составляют не только 236 басен, собранных в 9-ти книгах, но и трагедии, и комедии.

В этом году, в феврале, исполняется 250 лет со дня рождения великого баснописца. Творчество И. Крылова близко не только взрослым, но и, конечно, детям, ведь Крылов является одним из первых баснописцев, с чьим творчеством знакомятся юные читатели. Поэтому в ЦРБ им. М. Шолохова на литературный вечер, посвященный поэту, собралось много школьников.

Для того, чтобы создать неповторимую атмосферу вечера и в полной мере познакомить гостей с творчеством Крылова, мы пригласили  артистов "Петербург-Концерта", которые подготовили для посетителей очень интересную и разнообразную программу.

Лектор - литературовед Александр Григорьев образно, ярко, захватывающе рассказал о жизни и творчестве писателя, вступив с публикой в живой диалог. Мастер художественного слова Анна Яковлева очень артистично и с чувством исполнила отрывок из пьесы И. Крылова "Наставление дочкам". Михаил Драгунов прочитал отрывки из басен: "Свинья", "Волк и лисица", "Осёл и соловей", а музыкальные классические произведения эпохи И. Крылова, исполненные на фортепиано Михаилом Бузиным, создали лирическое настроение и перенесли посетителей в XIX век.

Наполненные новыми знаниями и приятными впечатлениями,с желанием прочитать или перечитать произведения Крылова, расходились гости мероприятия. Спасибо артистам "Петербург-Концерта", не оставившим равнодушным ни одного посетителя, за прекрасно проведенный вечер!