Мая 2023

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 04.05.2023

4 мая в 18.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоится Литературно-музыкальная композиция по воспоминаниям Татьяны Вечесловой, Андрея Кузнецова-Вечеслова "Жить полным вдохом".

Арт-содружество "Музыка и Слово" в лице актрисы БДТ Александры Куликовой и музыканта, заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии Путри, а также музыкантов Петербурга, представляет новую программу "Жить полным вдохом".

Литературно-музыкальная композиция построена на воспоминаниях примы-балерины Кировского (Мариинского) театра Татьяны Вечесловой и книги мемуаров её сына, балетмейстера Андрея Кузнецова-Вечеслова. Интереснейшая судьба балерины и красивой женщины была насыщена встречами, совместной работой и дружбой с самыми яркими представителями своего времени: А. Вагановой, Г. Улановой, Ф. Раневской, А. Ахматовой, А. Хачатуряном и др. Важнейшей частью композиции является живые воспоминания балерины о начале войны, эвакуации Кировского театра в Пермь и работе в одной из первых фронтовых бригад в Ленинграде. Так же в композиции звучат замечательные стихи Т. Вечесловой и стихотворение А. Ахматовой, посвящённое балерине.

Программу сопровождает музыка русских композиторов: Грибоедова, Чайковского, Глинки, Глазунова, Рахманинова, Вильбоа.

Премьера композиции состоялась в Международный день театра, 27 марта 2023 года в Луганской Государственной Академии культуры и искусств им. М. Матусовского. Зал был переполнен студентами, преподавателями, простыми луганчанами и горячо принял эту работу.

Мероприятие будет доступно в режиме трансляции в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".

Справки по тел.: (812) 753-58-76.