II Литературно-музыкальный марафон "Кировский авангард" в рамках проекта "Книжные аллеи"

7 сентября 2019 года в рамках проекта "Книжные аллеи" на Малой Конюшенной улице состоялся II Литературно-музыкальный марафон "Кировский авангард". Организатором культурной программы выступила Централизованная библиотечная система Кировского района.

Жители и гости Санкт-Петербурга увидели творческие представления ведущих учреждений культуры Кировского района и профессиональных артистов.

Марафон открыла детская театральная студия "Александрино" Центральной детской библиотеки Кировского района. Коллектив ежегодно выпускает два спектакля и пять концертно-театральных постановок, является постоянным участником театральных фестивалей и конкурсов. Детский театр-студия ведет большую творческую работу по популяризации детской литературы, создавая спектакли по классическим произведениям. Режиссер театральной студии "Александрино" Алла Белоусова. На "Книжных аллеях" была показана литературно-музыкальная композиция по произведениям Даниила Хармса.

Художественный руководитель камерного драматического театра "Левендаль" Искандэр Сакаев провел мастер класс по биомеханике Мейерхольда. Искандэр Сакаев работал режиссером в Александринском театре, поставил около 50 спектаклей в театрах России и СНГ. Артисты камерного драматического театра "Левендаль" показали сцены из спектакля "Золотой петушок" по сказке Александра Пушкина. В этом спектакле соединились классический пушкинский текст, театральный авангард начала ХХ века, яркая игра молодых артистов. В пластической партитуре спектакля использованы элементы биомеханического тренинга Всеволода Мейерхольда. В спектакле заняты: Денис Авхаренко, Ранис Ахметгареев, Алексей Копылов, Артем Ковалев, Анастасия Воронина. Полную сценическую версию спектакля все желающие смогут увидеть на открытии второго сезона - 14 сентября в 12.00 на главной площадке театра. В репертуаре театра - красочные представления с участием молодых артистов, рассчитанные на детей от 3 лет, подростков и взрослых.

Артисты детского драматического "Театра у Нарвских ворот" показали сцены из спектакля "Алиса в стране чудес" по знаменитому произведению Льюиса Кэрролла. Зрители смогли погрузиться в волшебный мир детской фантазии. Девочка Алиса, заснув, оказывается в Стране Чудес, где царит разная путаница. Здесь всё неоднозначно. Только она может помочь жителям Страны Чудес разобраться во всём и восстановить справедливость. Волшебные ширмы и кубы, вращаясь и перемещаясь по сцене, будут сменять место действия, способствуя неожиданным появлениям персонажей. В спектакле заняты: Ирина Веснина, Павел Москалев, Иннокентий Граб, Александр Болдинов и другие.

Студенты Российского государственного института сценических искусств (курс доктора культурологии, кандидата искусствоведения, артиста Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова Андрея Валерьевича Толшина) представили зрителям свой взгляд на творчество известного английского художника, музыканта и поэта Эдварда Лира. Они показали сцены из спектакля "Перечитывая заново Эдварда Лира". Творчество Эдварда Лира оказало значительное влияние на Льюиса Кэрролла, Андре Бретона, Поля Элюара, Луи Арагона, Сальвадора Дали, Рене Магритта, Жана Кокто, Луиса Бунюэля, Даниила Хармса.

На Книжных аллеях снова появился буккроссинг, где можно не только обменять книги, но и получить единый читательский билет во все библиотеки города и бесплатный доступ к "ЛитРес". Для маленьких зрителей библиотекари подготовили обучающие мастер-классы. С большим успехом прошла викторина по произведениям искусства мирового авангарда. Самые активные участники смогли получить призы: фирменную сувенирную продукцию Централизованной библиотечной системы Кировского района и книги.