Литературно-музыкальный спектакль "Песнь о блокаде"

23 января в 19:00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова в рамках проекта "Литературный мейнстрим" состоялся литературно-музыкальный спектакль "Песнь о блокаде", посвященный 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вечер начался с приветственного слова депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дениса Александровича Четырбока, который приехал специально, чтобы поздравить ветеранов Кировского района с 75-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Литературно-музыкальный спектакль "Песнь о блокаде" открыл Михаил Евстафьев, исполнив песню Владимира Высоцкого "Баллада о войне". Евгения Павлова прочла пронзительный отрывок из моноспектакля "Тёркин Жив", после которого зал замер в тишине. Стихи и песни сменяли друг друга, соединяя воедино одним лейтмотивом артистов и зал. В этот вечер зрители Библиотечно-культурного комплекса впервые услышали авторские стихи молодого поколения. Майя Патрекеева прочла стихотворение "Подвиг авроровцев", а Ксения Кузьминых "Их было много, но они ушли".

В литературно-музыкальном спектакле "Песнь о блокаде" прозвучали гражданско-патриотические стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне, Ленинграду и людям, которые героически сражались с фашистскими захватчиками за город и страну. Зрители услышали любимые многими поколениями песни "Горит свечи огарочек", "Темная ночь", "От героев былых времен" и стихи блокадной музы Ольги Берггольц.

Зал бурно аплодировал молодым артистам, а ветераны благодарили юных исполнителей за тонкое и чуткое отношение к столь тяжелой теме для каждого ленинградца-петербуржца. После спектакля многие из зала подходили к ветеранам и разговаривали с ними. Мероприятия, посвященные теме Великой Отечественной войны, соединяет людей в едином душевном порыве и способствуют сохранению общенационального достоинства.