Литературно-музыкальный спектакль "Жизнь Александра Блока"

20 августа в 19:00 на сцене театрально-концертного зала Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим", состоялся литературно-музыкальный спектакль "Жизнь Александра Блока" в исполнении артистов творческого объединения "Белые росы".

Гаснет свет, на сцене перед зрителями заслуженный артист России Владимир Дяденистов в образе молодого Александра Блока, который сидит за письменным столом. В тишине чей-то голос читает строки из поэмы "Двенадцать" - "Только вьюга долгим смехом заливается в снегах...". Именно эти строки предвещают будущее поэта, а пока он молод и влюблен в дочь великого русского ученого - Любовь Менделееву.

Вскоре Александр Блок женится на возлюбленной, молодому поэту она кажется идеалом Прекрасной Дамы и он счастлив, звучат отрывки из знаменитого цикла "Стихи о Прекрасной Даме".

Через стихи Александра Блока и исторические факты зал узнает о встрече поэта и пятнадцатилетней гимназистки Лизы Пиленко, которая будет всю жизнь глубоко и нежно любить поэта. После первой встречи Блок не ответил на чувства юной поклонницы, но посвятил ей знаменитое стихотворение "Когда вы стоите на моем пути…".

Впоследствии Елизавета Пиленко стала поэтессой Кузьминой-Караваевой, но миру суждено было узнать её как монахиню мать Марию.

Каждый эпизод из непростой жизни Блока и Кузьминой-Караваевой представлен отрывками, каждый сопровождается стихами поэта и песнями, каждый передает те чувства, который испытывал каждый из них. В спектакле звучит музыка Дж. Каччини и Г. Свиридова, а также песни современных композиторов на стихи поэтов Серебряного века

Всего за час зрители наблюдают за вихрем исторических событий, участником которых был русский поэт - революция, гражданская война. Александр Блок был лоялен к советской власти и даже согласился работать на её пользу, но спустя короткий период времени у поэта пропадает желание писать, а накопившаяся усталость приводит к болезни, вскоре поэт умирает.

История Елизаветы Кузьминой-Караваевой оказывается не менее трагичной. Приняв монашеский постриг после смерти дочери и получив имя Мария начинает активно помогать эмигрантам во Франции, кормит бедных, открывает приюты. Во время войны спасает от гестапо евреев и бежавших из лагерей советских военнопленных, после попадает в немецкий концлагерь, где добровольно обменялась с приговоренной к смерти молодой женщиной курткой с лагерным номером и вместо нее пошла в газовую камеру.

В конце спектакля души Александра Блока и матери Марии встречаются на небе.

Полный зал восторженно аплодировал артистам, которые чутко рассказали истории жизни и творчества Александра Александровича Блока и Елизаветы Кузьминой-Караваевой.