Литературно-музыкальный спектакль "Жизнь Марины Цветаевой"

4 сентября в 19:00 на сцене театрально-концертного зала Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим", состоялся литературно-музыкальный спектакль "Жизнь Марины Цветаевой" в исполнении творческого объединения "Белые росы".

Марина Цветаева в Москве, на дворе 1941 год. Она вспоминает знакомство с мужем в Коктебеле, как она полюбила его после того, как Сергей Эфрон подарил ей загаданный камень - сердоликовую бусину, которую она сохранит до конца своих дней.

Для неё он идеал офицера, она считает их встречу чудом. Под строки стихотворения "Я с вызовом ношу его кольцо…" артисты представят самый прекрасный период из жизни Цветаевой и Эфрона - он ухаживает за юной поэтессой, влюбленные танцуют. Марина Цветаева признается в бесконечной любви Сергею Эфрону и обещает, что они никогда не состарятся. Кажется, что их жизнь всегда будет прекрасна как танец и гладка, как строки стихотворений.

Раздается звук выстрела, который ознаменует революцию и начало Гражданской войны. Через отрывки писем и строки стихотворений зрители узнают о службе Сергея в рядах добровольческой армии на юге России и понимают, что его уже нет 3 года. В течение трех лет Цветаева не получает вестей от мужа и думает, что он погиб, но надеется ­- "Если Вы живы - я спасена. 18-го января было три года, как мы расстались. 5-го мая будет десять лет, как мы встретились…". Именно из этого знаменитого письма Цветаевой к Эфрону зрители узнают о смерти их дочери Ирины.

Каждый эпизод из непростой жизни Марины Цветаевой и Сергея Эфрона представлен отрывками, каждый сопровождается стихами поэта и песнями, каждый передает те чувства, который испытывал каждый из них. В спектакле звучит музыка С. Рахманинова и Т. Альбинони, а также песни современных авторов на стихи поэтов Серебряного века.

Всего за час заслуженный артист России Владимир Дяденистов и лауреат международных конкурсов Ксения Зуден представляют перед зрителями картины из жизни русской поэтессы - революция, Гражданская война, эмиграция, возвращение в СССР, начало Великой Отечественной войны, эвакуация в Елабугу с сыном Георгием.

Город Елабуга станет последним пристанищем поэтессы. Марина Цветаева не выдерживает и кончает жизнь самоубийством, оставляя три записки, одна из которых сыну. Её мужа и дочь обвинят в шпионаже. Сергей Эфрон будет подвергнут высшей мере наказания и расстрелян, а дочь Ариадна проведет пятнадцать лет в ссылке, сын Георгий погибнет на фронте.

Полный зал взорвался овациями, артистов долго не отпускали со сцены и благодарили за прекрасный спектакль, тонко рассказывающий о жизни и творчестве Марины Ивановны Цветаевой.