Литературно-театральный фестиваль "Шолохов Lib" - "Читаем Шолохова"

15 мая в 15:00 в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова ЦБС Кировского района состоялось торжественное открытие литературно-театрального фестиваля "Шолохов Lib" литературной площадкой "Читаем Шолохова".

На открытии фестиваля с приветственным словом выступила эксперт в области отечественной литературы Наталья Клюкина, в котором поблагодарила всех за проявленное внимание к фестивалю и имени великого русского писателя. После Наталья Клюкина провела краткий обзор творчества Михаила Шолохова и рассказала интересные факты из биографии автора.

Ведущий Алексей Аммосов объявил выступление детского театра-студии "Александрино". Юные артисты показали отрывок из романа "Поднятая целина" и исполнили литературно-музыкальную композицию "Донские рассказы", в котором прозвучали знакомые многим песни - "Ой, да не вечер", "Марш Буденного" и др. В молодом артисте зрители признали хитреца Деда Щукаря.

После в исполнении участников студии художественного слова "Многогласие" Михаила Мясницына и Алексея Белогорцева прозвучал фрагмент из повести "Нахаленок". Участники студии ораторского мастерства "Логос" Татьяна Хрусталева, Александр Костенко и Борис Толмачев прочли фрагмент из романа "Поднятая целина".

Студенты Российского государственного института сценических искусств, курс доктора культурологии, кандидата искусствоведения Андрея Валерьевича Толшина, представили специально подготовленную для фестиваля театрализованную читку по главам из известного романа "Тихий Дон". Буквально на тридцать минут зрители погрузились в атмосферу казачьего хутора и затаив дыхание наблюдали за развитием отношений Аксиньи Астаховой и Григория Мелихова.

На импровизированную сцену вышел исполнитель старинных казачьих песен и русских романсов, дипломант Дягилевских сезонов в Каннах "Русские грёзы на Лазурном берегу", "Gun-show" в Финляндии, постоянный участник ежегодного бала Русских Витязей в Брюсселе Сергей Мазуренко. Певец и музыкант рассказал залу об истории песен времён Первой мировой и Гражданской войн в России и исполнил: "Смело мы в бой пойдем", "А на небе алая заря", "Галицийские поля", "Время изменится" и др. Безупречное владение гитарой, артистизм и неповторимый голос нашли теплый отклик в сердцах зрителей, которые после каждой исполненной композиции благодарили артиста аплодисментами.

Первый день фестиваля "Шолохов Lib" прошёл на высокой ноте, он был наполнен казачьей музыкой и песнями, текстами Михаила Шолохова и чутким отношением собравшихся к творчеству автора.