Литературно-театральный фестиваль "Шолохов Lib"

15 мая ЦБС Кировского района откроет первый литературно-театральный фестиваль "Шолохов Lib". Фестиваль продлиться до 21 мая и станет ярким событием в чреде культурных мероприятий Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля насыщенна и разнообразна, каждый, кто интересуется творчеством М. А. Шолохова, да и литературой в целом, сможет не только по достоинству оценить театрализованные программы, кинопоказы отрывков из культовых картин по произведениям знаменитого писателя, но и посетить библиотечную литературно-историческую экспозицию "Михаил Александрович Шолохов. Певец Тихого Дона", которая начнет свою работу 15 мая и расскажет о творчестве великого писателя.

Фестиваль откроется 15 мая в 15:00 в ЦРБ им М. А. Шолохова на улице Лени Голикова, 31 литературной площадкой "Читаем Шолохова". В этот день посетителей ждут музыкальные номера, театрализованные представления по отрывкам из произведений писателя в исполнении артистов детского театра-студии "Александрино", студентов Российского государственного института сценических искусств, курс доктора культурологии, кандидата искусствоведения Андрея Валерьевича Толшина и других исполнителей.

16 мая в 16:00 в Библиотечно-культурном комплексе им А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115 состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему: "Тихий Дон" и "Унесенные ветром" - люди мира на полях гражданской войны". Совместно с ведущими-модераторами участники воркшопа обсудят общее в судьбах писателей и их произведениях, подискутируют о гражданских войнах, отраженных на страницах книг великих писателей, подробнее узнают об образах главных героев и попробуют их сравнить. Ведущими-модераторами выступят: писатель-прозаик, член Союза писателей России Анатолий Юрьевич Козлов и журналист, автор стихов (псевдоним Ирина Нэртис), член Правления Союза журналистов СПб и ЛО Ирина Вадимовна Иванова.

Завершит программу фестиваля круглый стол "Вечные вопросы Михаила Шолохова", который состоится 21 мая в 15:00 в ЦРБ им. М. А. Шолохова на улице Лени Голикова, 31. Выступления докладчиков, активное обсуждение вопросов помогут углубить знания участников и получить новую интересную информацию.

Сама идея проведения фестиваля тесно связана с возрождением имени классика русской литературы, лауреат Нобелевской премии и академика Михаила Александровича Шолохова. Фестиваль "Шолохов Lib" призван объединить поклонников и почитателей произведений выдающегося писателя.