Литературно-театральный проект "Поэтические символы Серебряного века русской культуры" примет участие в фестивале "Театральная весна в музее. Пять вечеров"

С 23 по 27 марта 2023 года в рамках межрегионального сотрудничества с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником литературно-театральный проект Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) "Поэтические символы Серебряного века русской культуры" примет участие в фестивале "Театральная весна в музее. Пять вечеров" (Вологодская область, город Кириллов).

На Вологодчине в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открывается новый театральный проект. С 23 по 27 марта здесь пройдёт фестиваль "Театральная весна в музее. Пять вечеров". Гостями фестиваля станут творческие профессиональные и любительские коллективы из Вологды, Ярославля, Санкт-Петербурга и Кирилловского района. Единственный федеральный музей Вологодчины будет радовать спектаклями кирилловчан и гостей города на протяжении пяти дней: зрителей ждёт череда спектаклей для взрослых и детей.

Пятидневный марафон на сцене музея-заповедника - это постановки, уже завоевавшие любовь зрителей. В рамках сотрудничества с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником ЦБС Кировского района представит в программе фестиваля спектакль режиссёра ЦБС Юлии Паниной и её речевого курса "Путь к голосу" - "И я молюсь не о себе одной…", посвящённого жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой. Поэтическая композиция входит в цикл спектаклей нового литературного проекта ЦБС Кировского района "Поэтические символы Серебряного века русской культуры".

За основу постановки Юлия Панина взяла записи из дневников поэта, биографическую прозу, письма к Николаю и Льву Гумилёвым, Николаю Пунину и Иосифу Бродскому, стихи Николая Гумилёва и Анны Ахматовой разных лет в сопровождении классических музыкальных произведений Франца Шуберта и Габриэля Форе, Александра Вертинского и Сергея Прокофьева, исполняемых a cappella.

Также на сцене концертного зала музея:

• Заслуженная артистка России, актриса Камерного драматического театра Ирина Джапакова (г. Вологда) в спектакле "Ниоткуда с любовью" представит 12 музыкальных историй любви, выраженных в песнях В. Высоцкого, А. Вертинского, М. Леграна, Д. Гершвина на русском, немецком, французском языках;
  • Независимый режиссёрский проект "Пан.Театр" (Санкт-Петербург) выступит со спектаклем - Лауреатом Высшей Петербургской театральной премии "Золотой Софит - 2020" - "Моя мать М" о Марлен Дитрих, потерянной любви и ушедшей эпохе;
  • местные таланты - артисты из народа, занимающиеся в самодеятельной студии "Горница" -  сыграют спектакль "Марьино поле" (с. Горицы, Вологодская обл.);
  • во Всемирный день театра актеры студии кукол "Ёжики" привезут из Ярославля детскую сказку "Как валенки землю грели";
  • а вечером театрального понедельника актер театра и кино Олег Попов покажет премьеру моноспектакля "Влюблённый Маяковский".

Надеемся, спектакль режиссёра ЦБС Юлии Паниной её речевого курса "Путь к голосу" - "И я молюсь не о себе одной…" вызовет живой отклик у зрителей и украсит насыщенную программу фестиваля "Театральной весны" в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.