Литературный марафон - "Любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен"

Литературный марафон - "Любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен"

Библиотека №2 запускает Литературный марафон "Любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен".

Каждый ребенок любит слушать сказки, и среди своих самых любимых многие назовут "Снежную Королеву", "Дюймовочку", "Огниво", "Русалочку", "Гадкий утенок" и другие. Автором этих прекрасных детских произведений является Ганс Христиан Андерсен. Несмотря на то, что кроме сказок он писал стихи и прозу, славу принесли ему именно сказки.

Ганс Христиан Андерсен - писатель, прозаик и поэт, но прежде всего, он автор детских сказок, в которых сочетаются фантастика, романтика, юмор и все они пронизаны человечностью и гуманностью.

Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Оденсе на острове Фюн. Отец был бедным башмачником, а мать была прачкой из бедной семьи. Он рос очень нервным ребёнком, эмоциональным и восприимчивым. Семья жила очень скромно, ведь на роскошь у родителей не было денег, однако они окутали любовью и заботой своего ребенка.

В детстве отец рассказывал маленькому Гансу сказки из "Тысячи и одной ночи" и любил напевать своему сыну добрые песенки. Когда в семье умер отец, Гансу пришлось искать работу, чтобы заработать на питание: работал мальчик у ткача, потом у портного, пришлось поработать ему на сигаретной фабрике. Благодаря накопленным средствам, в 1819 году Андерсен покупает сапоги и отправляется в Копенгаген, мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет там немного и вернётся домой. Когда она спросила причину, по которой он едет, покидая её и дом, юный Ганс Христиан тотчас ответил: "Чтобы стать знаменитым!".

Настоящая творческая литературная деятельность начинается с 1829 года, когда мир увидел его первое фантастическое произведение "Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера", оно сразу же принесло популярность Гансу Христиану Андерсену. Так начинается его писательская карьера, а книга "Сказки", что печатается в 1835 году, приносит настоящую славу писателю. В 1840-х Ганс Христиан всецело поглощен написанием "Книги с картинками без картинок".

Для широкой публики Ганс Христиан Андерсен навсегда останется сказочником, в 1872 году Андерсен написал свою последнюю сказку, произошло это под Рождество. Как раз в это время писатель неудачно упал и получил сложнейшие увечья. Так, спустя три года, не приходя в сознание, душа сказочника покинула этот мир. Умер  Андерсен в 1875 году, похоронен писатель в Копенгагене.

Интересные факты из жизни писателя:

• Известно, что у известно сказочника было много фобий. Среди них была боязнь пожаров. Также писатель постоянно боялся потерять паспорт и другие важные документы.
  • Андерсен очень обижался, когда его называли детским сказочником, ведь свои работы он писал и для взрослых.
  • Андерсен оказался первым зарубежным автором, чьи произведения начали издаваться ив Советском Союзе.

На страничке Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете посмотреть художественные фильмы по произведениям Ганса Христиана Андерсена, мультфейерверк "Г. Х. Андерсен и его герои", проверить свои знания о самых интересных произведениях замечательного сказочника с помощью онлайн-викторины "Сказки Андерсена".