Литературный портрет "Фантазии сеньора Родари"

Литературный портрет "Фантазии сеньора Родари"

Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в Италии. Отец Джузеппе Родари трудился пекарем, мать Маддалена Ариокки - домохозяйка. Когда Джанни было 9 лет, скончался отец. Мать, забрав детей, уехала в деревню. Здесь женщина стала подрабатывать в домах богатых людей.

Джанни, рос болезненным мальчиком и больше любил проводить время не на улице в играх, а за чтением книг, рисованием и уроками музыки. Он учился в духовной семинарии, где детей бедняков кормили и одевали. По окончании школы, стал учителем младших классов. Работа с детьми приносила молодому человеку огромную радость. В 1939 году юноша стал студентом филологического факультета университета в Милане, но война прервала его планы. Во время войны после потери на фронте двух лучших друзей и заключения брата в концлагерь, Родари становится участником движения Сопротивления. И вступает в Итальянскую коммунистическую партию. После войны Родари возглавил детский журнал "Пионер" в Риме.

В 1950 годы выходит самое знаменитое произведение мастера - "Приключения Чиполлино". Литературная слава к писателю пришла сначала в Советском Союзе , и только потом на родине. Многие стихи вышли в переводе прекрасного поэта Самуила Маршака. Пожалуй, не было в Стране Советов ребенка, который не прочитал бы это произведение о приключениях Чиполлино - доброго и храброго мальчика-луковки, который борется против зла и несправедливости. По "Чиполлино" был снят сначала мультфильм , а затем художественный фильм , где сказочника играл сам писатель.

Родари часто приезжал в СССР. Однажды в одной из витрин он увидел игрушки в виде персонажей своей сказки. На него смотрели глазами-пуговками Чипполино, принц Лимон, сеньор Помидор, графини Вишни. Писатель заплакал - сбылась его мечта и персонажи стали настоящими друзьями детей.

Наконец в 1970-м, Родари получает Международную золотую медаль имени Ганса Христиана Андерсена - высшую награду в детской литературе. Легендарный создатель сказки о Чиполлино, писатель Джанни Родари, прожил трудную, но удивительно яркую и счастливую жизнь, потому что посвятил ее любимому делу: творчеству на радость самым благодарным и искренним читателям - детям.

Приглашаем на страницу Библиотеки № 6 ВКонтакте.