Литературный портрет "Многогранный талант Лермонтова"

Литературный портрет "Многогранный талант Лермонтова"

Я жить хочу! Хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет.

15 октября исполняется 207 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт, прозаик, драматург, художник - в русской литературе Михаил Лермонтов считается наследником и продолжателем А. С. Пушкина. Его творчество, оказало большое влияние на русских писателей и поэтов XIX и XX веков. А его драматургия сыграла значительную роль в развитии театрального искусства. Многие произведения Лермонтова отображены в живописи, театре, кинематографе. Его стихи обогатили русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсного творчества.

В Библиотеке №6 прошло интересное мероприятие - Литературный портрет "Многогранный талант Лермонтова".

Из информационной презентации шестиклассники узнали о жизни поэта и о "Лермонтовских местах в Петербурге". Увлекательная игра "Кто хочет стать миллионером" вызвала особый интерес и азарт участников. Каждый предлагал вариант ответа. Ребята спорили и обменивались полученными знаниями.

Приглашаем всех желающих на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.