ЛитНовости - Алексей Макушинский "Предместья мысли. Философская прогулка"

ЛитНовости - Алексей Макушинский "Предместья мысли. Философская прогулка"

Представляем финалиста Национальной литературной премии "Большая книга", победителей которой традиционно объявляют в конце года.

Алексей Макушинский - сын писателя Анатолия Рыбакова и писательницы Натальи Давыдовой (взял фамилию бабушки по материнской линии), поэт, прозаик, эссеист, историк литературы, автор 8 книг.С 1992 года живет в Германии. Доцент кафедры славистики университета города Майнц, член редколлегии журнала "Forum für osteuropäische Ideen- und Zeitgeschichte" и его русской сетевой версии "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры".

Перед нами необычный жанр, своевольный, так и норовящий выйти за жанровые рамки и границы, - это философическая прогулка. Автор решил повторить путь Николая Бердяева из парижского предместья Кламар, где тот жил во время эмиграции, до расположенного по соседству Мёдона - в гости к Жаку Маритену, французскому католическому философу.

Судьбы двух философов, связанные с ними события и лица - а это Цветаева и Рильке, Лев Шестов и Роден, вопросы о свободе и истине, о материальном и духовном мире, на которые каждое поколение пытается дать свой ответ, переплетаются с сиюминутными парижскими впечатлениями. Читать такую прозу – труд, вознаграждаемый ощущением удивительной полноты мира, свободы философской мысли. Прогулка разрастается до субъективного интеллектуального портрета если не всей европейской (и русской) культуры XX века (на такие глобальные обобщения автор не претендует), то, по крайней мере, значительного ее пласта.

На странице Библиотеки №2 вы сможете увидеть буктрейлер о книге "Предместья мысли. Философская прогулка" и услышать стихи в исполнении автора. Книги Алексея Макушинского есть в свободном доступе в электронной библиотеке Литрес.