ЛитНовости - Юбилей американского писателя-интеллектуала Сола Беллоу

ЛитНовости - Юбилей американского писателя-интеллектуала Сола Беллоу

10 июня исполняется 105 лет со дня рождения американского писателя, выдающегося прозаика 20 века, лауреата Нобелевской премии Солу Беллоу. Критика называла его "лучшим стилистом из всех современных американских писателей".

Солом Беллоу этот человек стал не сразу, изначально его звали Соломон Беллоус, он родился в 1915 году в канадском местечке Лашин, сейчас это пригород Монреаля. Семья имела еврейско-литовские корни, его родители уехали в поисках лучшей доли в Канаду из Санкт-Петербурга в 1913 году. Еще мальчиком Сол Беллоу прочел книгу Г. Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома" и решил стать писателем, однако путь к мечте был долгим.

Он начал свой литературный путь как рецензент, получая 10 долларов за обзор каждой книжки, и закончил его как один из наиболее выдающихся американских писателей ХХ века. По мнению большинства его коллег, вся литература США прошлого столетия держалась на двух столпах - Уильяме Фолкнере и Беллоу. Известность ему принес роман "Между небом и землей" (1944), основная проблема которого - сохранение человеком своего "я" в хаосе социальных, национальных и моральных обязательств, возложенных на него обществом.

Эта тема стала доминирующей в творчестве Беллоу, роман "Приключения Оги Марча" (1953) удостоен Национальной премии как лучшая книга года. Роман "Герцог" (1964) удостоен той же престижной премии, он посвящен трагедии интеллигента, не находящего себе места в чуждом ему буржуазном мире.

Но пика своей популярности писатель достиг в 1975 году, когда вышел в свет "Дар Гумбольдта", книга принесла Беллоу международное признание. В ней он поднимает вопрос духовного авторитета художника в современном обществе, где превыше всего ценятся успех, слава и деньги. За этот роман писатель получил высокую награду - Пулитцеровскую премию, а 1976 год принес писателю - Нобелевскую. Присуждена она была "за гуманизм и тонкий анализ современной культуры, органически сочетающиеся в его творчестве". Вручая Беллоу премию, представитель Шведской академии отметил огромную роль писателя в развитии американской литературы: "…острый сюжет... в сочетании с философским диалогом с читателем. И все это написано блестящим языком художника, способного проникнуть в суть внешних и внутренних коллизий, которые вынуждают нас действовать или, наоборот, бездействовать".

Про Беллоу никак не скажешь, что он легко читается. К нему - к его стилю, персонажам, темам - надо приноровиться, пробиться. Многим читателям Апдайка или, скажем, Филипа Рота Сол Беллоу придется не по нутру. Мастер незабываемой фразы, крепко сбитого абзаца, густого письма, он умеет создать плотную атмосферу чувства.

Узнать новости литературной жизни вы сможете на странице Библиотеки №2 ВКонтакте.