ЛитНовости. Долгожданный роман Адриана Чайковски "Дети времени"

ЛитНовости. Долгожданный роман Адриана Чайковски "Дети времени"

Для большинства российских читателей Адриан Чайковски - фигура пока практически незнакомая, а вот у западных читателей писатель завоевал уже заслуженное признание и репутацию "самого яркого фантаста современности".

Адриан Чайковски - британский писатель-фантаст польского происхождения, родился в деревне Вудхолл в Линкольншире. Изучал зоологию и психологию в Университете Рединга, затем получил образование юриста, в настоящее время живет и работает в Лидсе. Известно немало случаев, когда знаменитые писатели долгое время не могли пробиться в издательства, их рукописи отказывались печатать. Так было со Стивеном Кингом, Джоан Роулинг, Джоном Толкином, Брендоном Сандерсоном и множеством других. Так вышло и с Чайковски: целых 15 лет его работы игнорировали издатели.

Первый прорыв случился в 2008 году - роман-фэнтези "Чернь и золото", а самым знаковым романом фантаста на сегодняшний день следует назвать книгу "Дети времени", за которую автор получил премию имени Артура Кларка. Эта книга - настоящая научная фантастика, причем увлекательно и интересно написанная, а еще это редкий случай, когда роман-эпопея уместился в одном томе в 600 страниц. За судьбами цивилизаций следить ничуть не менее интересно, чем за судьбами и приключениями главных героев.

В далёком будущем человеческая цивилизация достигла значительных технологических высот, но не обнаружила во вселенной братьев по разуму. Тогда учёные затеяли проект "Возвышение", в рамках которого планировалось терраформировать (изменить климатические условия) несколько планет, населить их обезьянами, заражёнными стимулирующим развитие интеллекта нановирусом, и таким образом создать ещё несколько островков разумной жизни. Читателям предстоит узнать, чем закончился эксперимент, ведь события романа растянулись на тысячу лет.

Какие же аспекты будущего волнуют автора? Гибридизация человеческого и искусственного интеллекта, противоборство базовых инстинктов и социальных норм, чудеса биохимии, биотехнологии и биокомпьютеры, их взаимодействие и сращивание с традиционными земными технологиями, взлет и падение человеческой цивилизации, зарождение и перипетии развития иного, нечеловеческого социума.

Эту очень масштабную, умную, увлекательную, оптимистичную книгу Адриана Чаковски можно найти в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям нашей библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.

На страничке Библиотеки №2 ВКонтакте вы можете посмотреть буктрейлер о книге "Дети времени".