ЛитНовости. Долгожданный роман Марины Степновой "Сад"

ЛитНовости. Долгожданный роман Марины Степновой "Сад"

Писательница Марина Степнова, обладательница одной из премий "Большая книга" за роман "Женщины Лазаря", написала книгу с очень чеховским названием - "Сад". Она признается, что работа над книгой заняла девять лет. Автору пришлось прочесть десятки книг, чтобы мир ее нового романа был достоверным и убедительным.

Сюжет строится вокруг усадьбы в Воронежской губернии, роман пестрит отсылками к золотому веку русской литературы. Действие "Сада" происходит в XIX веке. В семье князя Борятинского рождается поздний ребенок - девочка Туся, непохожая характером на своих родителей. Она свободолюбива и больше напоминает женщину XXI века, чем героиню своего времени, мечтает о конном заводе и готова ради своей цели на все, даже на потерю отчего дома.

"Сад" - это роман о времени, о любви, о силе воли, роман-взросление и роман-воспитание. Это одновременно и сдержанный поклон классикам - Толстому, Чехову, Гончарову и Тургеневу, - и нечто совершенно новое. Книга, в которой автор штрихами, намеками и оговорками прорисовывает, как в совершенно консервативную эпоху в России пробивались ростки женской свободы.

Литературный критик Галина Юзефович считает, что "новый роман создан для читательской любви, и, можно не сомневаться, получит ее сполна. Стилистически изысканный, рукодельно-подробный и в то же время масштабный по замыслу роман - событие для сегодняшней русской словесности редкое и потому особенно радостное".

Поклонники Марины Степновой  высказывают противоречивые отзывы о романе, от полного неприятия до искреннего восхищения: "Состояние ошеломительного восторга от прочитанного! Настоящее наслаждение от слога! Замысел просто грандиозный и не менее талантливое воплощение".

С новым романом Марины Степновой "Сад" вы можете ознакомиться в электронной библиотеке ЛитРес, а на странице Библиотеки №2 ВКонтакте - познакомиться с фрагментом романа, который читает сам автор.