ЛитНовости. Финалист премии "Большая книга" - Шамиль Идиатуллин с книгой "Бывшая Ленина"

В этом году невероятно длинный шорт-лист "Большой книги-2020": в тренде языковая брутальность. Ждем с нетерпением объявления лауреатов 6 декабря, а на победу в самой престижной литературной премии России (призовой фонд премии - 6 миллионов рублей) претендует новый роман Шамиля Идиатуллина "Бывшая Ленина". Книга вышла под грифом "актуальный роман", а точнее - сверхактуальный роман, его действие происходит буквально сейчас и рассказывает читателю про народ, власть и мусор. Причём все составляющие этого симбиоза находятся в фазе обострения.

"Бывшая Ленина" - так называет свою однушку на улице Ленина, ныне Преображенской, семья Митрофановых, проживающая в городке Чупове. Семьдесят тысяч жителей, закрытый убыточный завод. И - свалка на границе города, воняющая так, что приходится задраивать окна и ходить в респираторах. Огромная чудовищная свалка, проклятие и язва Чупова. Чупов - вымышленное название символического русского городка, который уже ни для чего не нужен, но обременён жильцами, оберегающими свою "малую родину". Не музыка небесных сфер, а пена наших ужасающе замусоренных дней. Написано живо, быстро, беглыми крупными мазками, сердито и с очевидным гражданским беспокойством. Экологическая проблема с мусором, который не просто ввозят в город, а который начинает жить в головах людей. Проблемы простой семьи, которая после 20 лет просто перестаёт существовать: главные герои, Даня и Лена, были женаты 20 лет, но браку пришёл конец. Мотивы не оригинальные, а актуальные и без утрирования, без особого нагнетания, но главным персонажам хочется сочувствовать.

Литературный критик Галина Юзефович считает, что "Бывшая Ленина" - прямой ответ на многочисленные читательские и критические мольбы о русском романе, но "попытка неудачная", политическую реальность сегодняшней России писатель отразил, но ему не хватило изобразительных средств. Отзывы читателей разные: "спасибо автору за нормальный русский язык и хороший стиль"; "книга написана бойко и гладко, с бытом, с остро узнаваемыми современными реалиями"; "книга понравилась"; "читать было интересно". Сам автор считает, что написал роман о любви и смерти любви.

На странице библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете услышать отрывок из романа "Бывшая Ленина" в исполнении автора, познакомиться с интервью с Шамилем Идиатуллиным, в котором он делится замыслом книги.

Книги Шамиля Идиатуллина есть в свободном доступе в электронной библиотеке Литрес.