Лучшие детские книги о войне: повесть Ольги Громовой "Сахарный ребенок"

Лучшие детские книги о войне: повесть Ольги Громовой "Сахарный ребенок"

Книга Ольги Громовой "Сахарный ребёнок" написана со слов Стеллы Нудольской в 2013 году и рассказывает о нелёгкой жизни ребёнка, чьё детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов. Это детская книга с недетским сюжетом написана простым языком, незнакомые слова уточняются. Часто встречается киргизский язык, как неотъемлемая часть истории жизни. Несколько лет девочка с мамой прожили в Киргизии, где Элю называли "Кант бала" - "Сахарная девочка".

Советский Союз в 1930-е годы. Элина жизнь начиналась чудесно: у нее были любящие мама и папа. Ее жизнь наполняли разные удивительные игры, альбомы и карты, книги рассказывающие истории о незнакомых странах, путешественниках, обычаях народов разных континентов, а ещё были сказки, выдуманные тут же папой или прочитанные мамой из книг. Но ее отец, как и многие, в то страшное время в одночасье станет врагом народа, его арестуют и отправят в лагерь на Колыму.

Этот факт станет первым в цепочке последующих испытаний. Из счастливого и беззаботного детства в любящей семье она неожиданно перенесется в другую жизнь, где ты дочь "врага народа", где испытываешь на себе презрение сверстников, никто не хочет ни играть с тобой, ни прийти в гости? Их с мамой объявят семьёй врагов народа и отправят сначала в лагерь, а потом в ссылку.

Пятилетняя Эля и её мама высланы в Киргизию, и там они заново возвращаются к жизни, имея за душой лишь котомку с вещами. Причём возвращаются неоднократно, потому как раз за разом обстоятельства бросают их в следующее неизвестное. Ни Стелла, ни ее мама не пали духом, не потеряли веру в себя, выжили, оставшись людьми.

К Стеллиной маме - женщине с несгибаемой волей, сильной благородной душой везде и всюду встречались, приходили на помощь хорошие люди, которые помогали им, чем могли, часто рискуя своей жизнью, под страхом лагерей и выселения. Ее доброта, отзывчивость, приветливость и желание поддержать всех своим внутренним светом и теплом непременно возвращается к ней и ее дочери на протяжении их долгого ссыльного пути. И на этом пути будут и друзья, и моменты счастья, и все что зовется детством.

"Сахарный ребёнок" - не мемуары в чистом виде, но и не вымысел: несмотря на рассказ от лица маленькой Эли, автор не даёт никакого "детского взгляда" на историю 1930-1940-х годов, не играет с читателями в надуманные "перевоплощения в ребёнка": напротив, за рассказом девочки отчётливо просматривается взрослый человек. Мама главной героини Стеллы родилась в Туле в 1902 году. Её отец и, правда, был инженером тульского оружейного завода. Настоящая семья, с настоящим прошлым, прошедшая через ужас 1937 года и Великой Отечественной войны.

Книга эта во многом "роман воспитания", история о любви, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама Эли: "Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя". Несмотря на повествование о трудной жизни и тяжелых событиях книга оставляет на редкость светлое и приятное впечатление. Эта книга учит состраданию, сопереживанию и взаимопомощи. Автор идеально подобрал тональность повествования.

Для детей среднего и старшего школьного возраста.

Книга переведена на нидерландский язык, вошла в лонг-лист премии "Книгуру" (2013), была отмечена дипломом им. В. П.Крапивина (2014), вошла в список "Нравится детям Ленинградской области" (2014), шорт-лист "Лучшие российские книги 2014 года: выбор детей" (2015), шорт-лист премии им. Л. Толстого "Ясная Поляна" (2015) и список выдающихся детских книг мира "Белые вороны", составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой (2015).

Еще больше публикаций по теме каждое воскресенье на страничке группы Центральной детской библиотеки ВКонтакте.