Лучшие детские книги о войне: повесть-сказка о солдате "Крайний случай" Ильи Туричина

2020 год - год Памяти и Славы. В год 75-летия Победы, давайте вспомним книгу, которой в этом году исполняется 55 лет. Она - о войне и героизме, о материнской любви и подвиге.

Илья Афроимович Туричин (1921 - 2001) - русский советский писатель, драматург, журналист, театральный актёр. В 1941 году писатель ушел на фронт, был тяжело ранен. Печататься начал 1943 году.

Книга о войне, но начало ее традиционно сказочное: "Не в тридесятом царстве, тридесятом государстве, а на нашей советской земле жила простая женщина Мария Ивановна. Была она сильною и статною. Глаза синие, как речная вода на заре; коса длинная, будто сплетена из спелой пшеницы; а руки такие работящие, что все вещи их слушаются". Было у Марии Ивановны три сына. Старший, Степан, погиб на границе в начале войны. Средний, Алёша, стал танкистом и пропал без вести. Пришёл черёд младшего, Иванушки. Отправляет его мать, наказывает храбро биться с врагами и даёт ему краюху хлеба со словами: "Народ тебя, Иванушка, и оденет, и накормит. А всё ж возьми материнский хлеб. На самый крайний случай".

Хлеб этот - символ материнской любви, хранящей солдата от вражеской пули. Через всю войну Иван пронесёт ее на груди, и всегда краюха оставалась душистой и свежей.

В сказке два главных действующих лица - Иван и Фриц - Рыжий Лис, основной противник Ивана, преследующий его до конца книжки. Отрицательные персонажи - такие же яркие, как и положительные, например, Главный Фельдмаршал, бесноватый и трусливый, напоминающий Гитлера.

Много подвигов военных совершил Иван, и с каждым подвигом выше ростом становился. В последний день войны, спасая девочку, отдал ей материнскую краюху хлеба. И в этот момент подло из-за угла Фриц - Рыжий Лис выстрелил Ивану в спину. Иван, боясь уронить девочку, не падает, а становится бронзовым. Бронзовой становится и вторая половина хлеба, что оставалась у матери, и поняла она, что случилась беда с ее сыном.

Такими словами заканчивается эта сказка: "И сложили люди об Иване эту сказку. А бронзовый Иван с бронзовой девочкой на руках и по сей день стоит в городе Берлине - всему миру виден. А присмотришься - заметишь между девочкой и широкой Ивановой грудью бронзовую краюшку материнского хлеба. И если на Родину нашу нападут враги, оживёт Иван, бережно поставит девочку на землю, поднимет свой грозный автомат и - горе врагам!"

Памятник "Войну - освободителю" скульптора Е. Вучетича находится в Берлине. Прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Кемеровской области, Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. Здесь захоронено 7000 советских воинов.

Этой книгой мы начинаем наше знакомство с известными и забытыми книгами о войне, они написаны в разное время, но все они вошли в классику детского чтения.

Еще больше публикаций по теме каждое воскресенье на страничке группы Центральной детской библиотеки ВКонтакте.