Лучшие детские книги о войне: повесть Юрия Германа "Вот как это было"

Лучшие детские книги о войне: повесть Юрия Германа "Вот как это было"

2020 год отмечается в России как год Памяти и Славы.

Юрий Павлович Герман (1910 - 1967) хорошо известен читателям прежде всего, как автор трилогии о докторе Владимире Устименко (романы "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё").

Немало писал Юрий Павлович и для детей: "Рассказы о Дзержинском", "Секрет и Служба", "Дай лапу, друг" и другие. Детская повесть "Вот как это было" при жизни писателя не публиковалась. Она была найдена в архиве писателя. Найденная рукопись не датирована, но есть основания полагать, что писатель работал над ней в конце сороковых годов.

Посвящена повесть очень важному в жизни нашей страны периоду, в ней рассказывается о Ленинграде предвоенного времени, о Великой Отечественной войне, о ленинградской блокаде, о Победе.

Во время Великой Отечественной войны Юрий Герман служил на Северном флоте. После демобилизации, писатель вернулся в Ленинград, который был ещё полон свежих свидетельств блокады, её горя и её мужества. Там, на Северном флоте, воевали взрослые люди, но жестокость войны в полной мере испытали и дети. И в своей повести писатель решил показать войну и блокаду глазами ребёнка, семилетнего мальчишки.

В повести многое документально, основано на исторических фактах, например, эпизоды с обстрелом Ленинградского зоопарка и пожаром в Народном доме. Стихи, помещённые в главу "Школа в подвале", - не стилизация - это подлинное стихотворение ленинградского школьника, подаренное писателю на встрече с юными читателями в одной из школ Дзержинского района Ленинграда. Вот это стихотворение:

Над Ленинградом нависла блокада.
Мороз крепчает. На улице ни души.
В это время в школах Ленинграда
Сидят ученики, стиснув карандаши.
Лица опухшие, руки иззябшие -
Плохо слушать урок.
Уши отмёрзли. Но не сдают ребята,
А с ними и их педагог.

В повести нет ни единого слова, которое выходило бы за границы мировосприятия его маленького героя семилетнего Мишки, от имени которого и ведётся повествование. Дети того поколения во многом были взрослыми не по годам. И мальчишеская непосредственность органично сочетается в душе Мишки с сознательностью и чувством ответственности.

Война для семилетнего мальчика - это видеть, как в твоей школе организуют госпиталь, видеть, как твоя мама обезвреживает бомбы, видеть, как твой друг тушит бомбы-зажигалки.

В книге нет страшных описаний человеческих потерь, голода, однако, в кульминационных главах повести мы ощущаем подлинный драматизм.

С этой книги можно и нужно начинать знакомить ребенка с темой войны и блокады. Детский взгляд, простой и легкий слог, не перегруженный непонятными словами, делают книгу о тяжелом военном времени понятной детям.

Еще больше публикаций по теме каждое воскресенье на страничке группы Центральной детской библиотеки ВКонтакте.