Люди, открывающие мир
Борис Кузнецов "Ньютон" 12+
Книга рассказывает о жизненном и творческом пути великого английского мыслителя, физика, астронома и математика Исаака Ньютона. Автор подробно излагает биографию Ньютона, сделанные им шаги на пути к последовательному усложнению естественно-научной картины мира. В книге также рассматривается судьба идей Ньютона в XVIII-XX столетиях, их влияние на философскую мысль, науку и культуру.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Михаил Пегов "И все-таки она вертится!: великий спорщик Галилео Галилей" 6+
Он занимался геометрией, механикой, астрономией и оптикой, усовершенствовал микроскоп и телескоп, показал, как важны для науки опыты, и стал основателем экспериментальной физики. Эта история – об одном из величайших учёных и отважном борце за правду, непримиримом спорщике Галилео Галилее.
Джордж Джонсон "Десять самых красивых экспериментов в истории науки" 12+
Совсем недавно самые потрясающие научные открытия делались учеными в одиночку, а великие эксперименты, вошедшие в историю науки, ставились на лабораторном столе. Эти эксперименты проводились со столь безупречной элегантностью, что заслуживают, чтобы их назвали красивыми - красивыми, как античные статуи.
Чарлз Роберт Дарвин "Дневник работы и жизни" 12+
В этом издании вниманию читателя предлагаются оригинальные – по черновикам восстановленные, наново переведенные и прокомментированные Самуилом Львовичем Соболем – воспоминания биолога и путешественника, а также его дневник.
Рудольф Баландин "Прав ли был Менделеев? Тайна происхождения нефти" 12+
Автор предлагаемой книги постарался подвергнуть сомнению некоторые наиболее популярные ныне гипотезы и теории великого ученого, желая заглянуть за горизонт современных знаний, в стремлении к новым исканиям истины.