Мастер-класс онлайн "Василёк из фоамирана"

Мастер-класс онлайн "Василёк из фоамирана"

Добрый день, дорогие друзья и читатели Библиотеки №2. Мы рады приветствовать вас онлайн. "ХОББИ - студия" продолжает работать для вас - за окном весна и хочется поднять вам настроение мастер-классом "Василёк из фоамирана".

Смотрите мастер-класс в группе Библиотеки №2 ВКонтакте и оставляйте фотографии ваших работ!

Фоамиран является относительно новым материалом в нашей стране, однако, это не помешало ему стать одним из самых популярных среди рукодельниц. Фоамирановые поделки отличаются не только эффектным внешним видом, но и реалистичностью. Часто мастера делают из этого материала цветы всех возможных сортов. При соблюдении всех правил изготовления подобные поделки трудно отличить от натуральных живых растений.

Актуальность фоамирана не вызывает удивления, поскольку этот материал характерен податливостью и неприхотливостью. С ним очень легко работать. При необходимости мастер может придать ему любую нужную форму, всего лишь воздействуя на фоамирановые заготовки высокими температурами. Форма, которая придается фоамирану, сохраняется. Это еще одна приятная особенность данного материала.

Рассмотрим и другие особенности фоамирана:

• Не пропускает воду.
  • Представлен в самых разных оттенках. При желании мастер может самостоятельно покрасить этот материал. Для этого можно использовать акриловые краски, сухую пастель и даже гуашь.
  • Ему можно придавать любые формы, пользуясь обычным утюгом. Справиться с творческими работами легко может не только опытный, но и начинающий мастер.
  • Из фоамирана можно делать цветы любых размеров. Часто именно из него изготавливают шикарные ростовые растения, имеющие крупные и пышные бутоны - границ для фантазии мастера нет.
  • Рассматриваемый материал не боится ни жары, ни холодов.

Сегодня в специализированных магазинах, где продаются товары для творчества, можно найти китайский или иранский фоамиран. Первый стоит дешевле и встречается часто, но его качество трудно назвать идеальным. Дороже обойдется фоамиран из Ирана, но он является более качественным, практичным и долговечным.

Изготовить красивую поделку из фоамирана может каждый пользователь. Главное, запастись терпением, правильно приготовиться и подготовить все необходимые инструменты с материалами. Рассмотрим список составляющих, которые могут понадобиться рукодельнице, чтобы сделать шикарный мак из фоамирана:

• фоамиран, 1 мм, иранский, разных цветов: красный, черный, зеленый;
  • губка для тонировки;
  • цветная пастель (можно подобрать красящий компонент в сухом виде);
  • фольгированный лист;
  • обыкновенные нитки;
  • деревянная палочка для маникюра с заостренным кончиком (можно подготовить зубочистку);
  • клеевой термо-пистолет для творчества
  • клей (стоит купить и ПВА, и "Момент-секунда");
  • флок пудра;
  • автоматическая заколка, резинка или основа для броши на ваш выбор;
  • утюг.

Все приспособления и материалы следует предварительно расположить рядом с местом проведения творческих работ. Таким образом вы убережете себя от долгих поисков нужных компонентов, отрываясь от работы и тратя лишнее время.