Мастер-класс по социальному театру от Бориса Павловича

28 ноября в 18:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся мастер-класс по социальному и инклюзивному театру от режиссера и художественного руководителя проекта "Квартира. Разговоры" Бориса Павловича. Проект "Литературный мейнстрим".

Абсолютно удивительная встреча и мастер-класс, который по просьбе зала начался с небольшого рассказа режиссера о себе. Как признался сам Борис Павлович, многие моменты в его жизни являются стечением обстоятельств. Именно так он поступил в Санкт-Петербургскую театральную академию на театроведческий факультет, хотя изначально планировал связать свою жизнь с рисованием, также волей случая он перешёл на режиссерский факультет. Театроведческой группой студентов решили писать репортаж о поступлении на режиссерский факультет, со всеми этапами и подробным описанием, а для этого необходимо было самим оказаться в роли экзаменуемых. В течение месяца Борис Павлович проходил этап за и этапом и оказался принятым на курс Геннадия Рафаиловича Тростянецкого, с этого и началась история режиссера.

Говоря о социальном театре, Борис Павлович сразу пояснил участникам, что при такой форме создатели и зрители встречаются не ради искусства, а ради жизненной проблемы или острой социальной темы, пользуясь при этом театральной технологией.

Сегодня режиссер активно занимается проектами, связанными с инклюзивным театром, который по определению является частью социального. Такой театр вовлекает в творческий процесс людей с особыми потребностями, которые в нашем обществе, по большей части, абсолютно выпадают из социума и общественных процессов. Инклюзивный театр позволяет включать людей с особыми потребностями в общественную жизнь, выстраивать с ними коммуникацию на языке, который будет понятен каждой стороне. В качестве ярких примеров Борис Павлович привел собственные работы, среди которых, спектакль "Язык птиц" - совместная работа БДТ с центром социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом "Антон тут рядом". Спектакль, в котором наравне с профессиональными актерами участвуют люди с особенностями развития.

Участники мастер-класса заворожено слушали режиссера, порой прерывая его, чтобы задать уточняющие вопросы, понять природу инклюзивного театра и других людей. Стоит отметить, что сам Борис Павлович, с удовольствием,  предельно точно отвечал на все вопросы, рассказывал об особенностях работы с людьми с аутизмом, синдромом Дауна, слабовидящими и слепыми.

Весь мастер-класс режиссер провел, не поднимаясь на сцену, а стоя рядом с участниками, выстраивая живые диалоги. Многие из зала впервые услышали о социальном и инклюзивном театрах. После мастер-класса зрители подходили к Борису Дмитриевичу и благодарили за познавательную и интересную встречу.