Международная конференция "Дмитрий Хворостовский певец мира"

Международная конференция "Дмитрий Хворостовский певец мира"

18 ноября в 15.00 в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А.В. Молчанова с трансляцией на платформе "Пеликан" состоялась Международная конференция, посвященная жизни и творчеству оперного певца Д. Хворостовского "Дмитрий Хворостовский певец мира".

С приветственными словами к участникам конференции обратились Инта Рыжикова (заведующая библиотекой № 4 (БКК) им. А.В. Молчанова) и Татьяна Криволап (заместитель директора Нарвской центральной библиотеки, Эстонская Республика).

В конференции приняли участие Алексей Нелькин (заместитель директора по научной и творческой работе Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства), который представил выставку "Голос, покоривший мир" в Шереметьевском дворце - Музее музыки и рассказал о ее создании. Доклад о значении Петербурга в творчестве Дмитрия Хворостовского представила Ирина Иванченко (искусствовед, гор. Нарва, Эстонская Республика), в исполнении Анны Яковлевой (мастера художественного слова Петербург-Концерта) присутствующие прослушали стихотворение Лютель Эдер "Твой голос" и стихотворение Е. Евтушенко "Людей неинтересных в мире нет". На конференции было представлено интервью с родителями Дмитрия Хворостовского об открытии выставки "Голос, покоривший мир". Во время конференции состоялся телемост между Библиотечно-культурным комплексом им. А.В. Молчанова и Нарвской центральной библиотекой.

В завершении конференции прозвучали записи произведений в исполнении Дмитрия Хворостовского. Модератором конференции выступила режиссер Лариса Погосьян.