Международная конференция "Певец мира - Дмитрий Хворостовский"

Международная конференция "Певец мира - Дмитрий Хворостовский"

18 ноября 2020 года в 15.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова на Ленинском пр., 115 состоится международная конференция "Дмитрий Хворостовский - певец мира", посвященная жизни и творчеству оперного певца Дмитрия Хворостовского. Конференция будет доступна для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM. Модератор и режиссер конференции - Лариса Погосьян.

Дмитрий Хворостовский (16 октября 1962 г. - 22 ноября 2017 г.) - оперный певец-баритон. В 1989 году стал победителем международного конкурса "Певец мира" в Кардиффе, что открыло ему дорогу в лучшие оперные театры мира. Европейский дебют певца состоялся в 1989 году в опере Ниццы в "Пиковой даме". В 1991 году журнал "People" включил его в число 50 самых красивых людей планеты.

Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки, лауреат премии Opera News Award, лауреат международной премии "Золотой Орфей" Академии оперных грамзаписей в Париже, 4 номинации на премию "Грэмми". С 1994 года проживал в Лондоне, но часто давал концерты в России. Исключительная творческая жизнь и судьба Дмитрия Хворостовского уже стали мировым культурным достоянием, и это особым образом подчеркнет международный статус конференции.

Конференция начнется с просмотра видеоролика на песню "Как молоды мы были" в исполнении Дмитрия Хворостовского. Песня была написана композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым специально для художественного фильма "Моя любовь на третьем курсе".

С приветственными словами выступят заведующий Библиотекой № 4 (БКК) им. А. В. Молчанова Инта Рыжикова и заместитель директора Нарвской центральной библиотеки Татьяна Криволап (Эстония).

С рассказом о творчестве Дмитрия Хворостовского выступит искусствовед Ирина Иванченко (Нарва, Эстония). Ирина Евгеньевна родилась в 1941 году в Ленинграде. Окончила в 1973 году Ленинградский Государственный университет. В 1983 году переехала в Нарву (Эстония), где занималась историческим краеведением, исследованием творчества деятелей русской культуры и литературы. Автор более 60 статей. Печаталась в США, Австралии, Эстонии и России.

Заместитель директора по научной и творческой деятельности Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Алексей Нелькин расскажет о выставке "Голос, покоривший мир", которая проходит до 29 ноября в Шереметевском дворце - Музее музыки в Санкт-Петербурге. Выставка подготовлена совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем. Крупный межмузейный проект призван отразить все грани таланта и этапы творческого пути великого артиста. Здесь можно увидеть не только награды Дмитрия Хворостовского, личные вещи и письма, но даже первую распашонку и костюмчики с новогодних утренников, которые ему шила бабушка.

Будет показан видеофильм о выставке. В рамках международной конференции запланированы показы видеоинтервью с родителями Дмитрия Хворостовского - Александром Степановичем и Людмилой Петровной, видеоинтервью "Что вы знаете о творчестве Дмитрия Хворостовского?", выступление мастера художественного слова - артистки "Петербург-Концерта" Анны Яковлевой, онлайн экскурсия по Нарвской центральной библиотеке (Эстония).

Посещение мероприятия возможно строго по записи и в маске.

Количество мест ограничено. Запись на мероприятие по телефону с пн. по пт. с 10:00 до 18:00: (812) 752-01-29.

Адрес: Ленинский пр., 115.