"Мой город - живой и настоящий"

Ко Дню города в ЦРБ им. М. Шолохова состоялась презентация художественной выставки члена союза художников России Надежды Сидоровой-Демченко "Графитный и гранитный".

Работы художника показывают горожанам, как важно иногда остановиться и заметить красоту момента - в переплетении троллейбусных проводов, в ярком пятне осеннего листа на сером асфальте, в силуэте девочки, в перспективе улиц. Глядя на выставку, мы ощущаем, как звучат стихи ленинградских и петербургских поэтов из окон, запечатленных художником, как звенят трамваи, в которых ездил Блок, как смеются дети, прыгая под считалочку А. Барто.

В графике детально разработаны фасады домов, силуэты фонарей и современные городские приметы - дорогих авто, или дворника с метлой. Все это "натюрморт" города.

Надежда Сидорова-Демченко сама пишет стихи о Санкт-Петербурге:

"Ему все также 300 лет,

Гранит молчит, он дал обет

И светлых дней совсем немного,

Видна в Неве Петра дорога"